Тверитян просят помочь воссоздать утраченную беседку

Тверитян просят помочь воссоздать утраченную беседку

Легкая воздушная беседка-ротонда была возведена в саду в конце ХIХ века, в 1879 году, при основании усадьбы семьи купцов Бобровых, и была утрачена в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века.

- С беседки-ротонды открывался прекрасный вид на сад и старинный пруд, который находился в русле ручья Буханец, а сам сад - знаковое место для Твери, - рассказывает директор Ботанического сада Юрий Наумцев. - Это то место, которое может нам рассказать сегодня о том, как выглядела Тверь в средневековье, 700 лет назад. Его рельеф остался именно таким, как в те времена... Построил ротонду кто-то из учеников Львова (сейчас мы выясняем в архивах, кто это был) на берегу пруда, и, как говорят историки, она как бы парила в воздухе. Вместе с ней парк и усадьба были решены как некая музыкальная симфония конце ХIХ века, когда эпоха просвещения и русского пейзажного романтизма переживала свое лучшее время.

Юрий Наумцев

Сад 20 лет мечтает о возвращении беседки и уже несколько раз пытался инициировать проект возрождения этого знакового для него архитектурного сооружения. Ведь это не только попытка реставрации гениального композиционного ансамбля старинной усадьбы эпохи тверского садово-паркового пейзажного романтизма. Это восстановление преемственности, дань уважения и восхищения гением прекрасной эпохи.

Искренне верим, что это все-таки произойдет. Друзья и почитатели Ботанического сада взялись за то, чтобы сделать эту мечту реальностью. Уже создана рабочая группа по возрождению ландшафтного наследия, куда вошли Каринэ Конюхова (главврач Тверского медицинского центра имени Аваева, общественный лидер), Людмила Иванова (руководитель аппарата Общественной палаты Тверской области), Ольга Петрочинина (архитектор-реставратор), Наталия Маматкова (директор благотворительного фонда "Отчий дом"). Осталось найти планы, чертежи, фото и начать восстановление.

Дорогие читатели, ботаническому саду нужна ваша помощь. Возможно, у кого-то в семейном архиве есть фотографии в саду, на которых в кадр попала и потерянная беседка-ротонда. Пожалуйста, пришлите в редакцию или автору копии этих фото! Тем самым вы поможете восстановлению беседки в виде, максимально приближенном к историческому оригиналу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Вернём ботсаду ротонду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру