В Торжке торжественно вступил в должность новый глава города

В Торжке торжественно вступил в должность новый глава города

Во вторник вечером состоялось торжественное вступление в должность нового главы города Торжка Александра Меньщикова.

В прозвучавших поздравлениях самому молодому из руководителей города новейшей эпохи были высказаны пожелания использовать во благо города и его жителей как профессиональные знания, так и управленческий опыт, полученный на посту зампреда областного правительства, который новоизбранный мэр Торжка занимал последние 7 лет.

Напомним, кандидатуру Меньщикова сочли более предпочтительной для руководства городом депутаты местной Думы. Представленная Меньщиковым программа развития Торжка, по мнению народных избранников, оказалась более комплексной, конкретной и содержательной, нежели у второго претендента на мэрский пост – члена совета директоров «Торжокуниверсалбанка» Романа Чеканова.

Александру Меньщикову 36 лет, он родился в Москве 25 октября 1981 года. В 2004 году окончил Высшую школу экономики. C 2002 по 2006 годы занимал должности специалиста, заместителя управляющего, управляющего отделением в коммерческих банках. С 2007 по 2009 годы работал заместителем генерального директора по финансам и экономике, финансовым директором в инвестиционных компаниях. С 2009-го по июль 2011 года работал в центральном аппарате Министерства финансов РФ – курировал вопросы бюджетной политики в области топливно-энергетического комплекса, информационных технологий и связи. В августе 2011 года назначен на должность заместителя председателя Правительства Тверской области, где также отвечал за работу экономического блока.

В этом статусе еще неделю назад Александр Меньщиков представлял губернатору и министрам региональную госпрограмму развития промышленности на период до 2023 года, и вдруг – назначение в районный город. Однако это не опала и не ссылка. Просто в Торжке в рамках проекта «больших инвестиций» «Нового банка развития» БРИКС запланированы работы по комплексному развитию территории и инфраструктуры. В частности, ожидается реконструкция и благоустройство комплекса Путевого дворца, здания присутственных мест, дома городничего и казначея, жилого дома XIX века. Благоустройством будут охвачены старинный сквер «Городской бульвар», площадь Революции, Тверецкая набережная, сквер на Студенческой улице и другие объекты.

По завершении реализации проекта в Торжке будет сформирован единый культурно-туристический комплекс, в который войдет и знаменитая гостиница Пожарских. Планируемый срок проведения работ – до 2025 года.

Банк БРИКС планирует направить на улучшение качества жизни в тверском городке около 1,5 млрд рублей, а с учетом федеральных, региональных и муниципальных взносов на капремонт Торжка будет выделено порядка 2 млрд рублей. Это шанс вдохнуть новую жизнь в красивейший город губернии. Поэтому вполне объяснимо желание губернатора, чтобы целевое назначение столь серьезных средств контролировал компетентный и проверенный специалист.

И если из двух миллиардов не украдут ни рубля, свой экзамен Александр Меньщиков сдаст на «пять».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: В городе с правом на надежду

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру