С целью снижения нагрузки на бизнес крупный штраф ООО «КомТЭК» заменен на предупреждение

Управлением Россельхознадзора по Тверской области проведена проверка земель сельхозназначения, принадлежащих ООО «КомТЭК», расположенных в районе деревни Алферово Петровского сельского поселения Сонковского района Тверской области.

Установлено, что два земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 58,4 га не используются по назначению и зарастают древесно-кустарниковой и сорной растительностью.

ООО «КомТЭК» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель). Санкцией статьи для юридических лиц предусмотрено административное наказание в виде штрафа, назначаемого в пределах от четырехсот до семисот тысяч рублей.

По результатам рассмотрения материалов дела, Управлением Россельхознадзора по Тверской области было принято решение применить положения статьи 4.1.1 КоАП РФ о замене административного наказания в виде штрафа на предупреждение. Надзорным органом учтено, что ООО «КомТЭК» административное правонарушение совершило впервые, оно не нанесло имущественного ущерба охраняемым законом ценностям.

Генеральному директору ООО «КомТЭК» вынесено представление, в котором указано, что причиной и условием совершения административного правонарушения является бездействие организации по исполнению публично-правовой обязанности, заключающейся в контроле за соблюдением требований, установленных земельным законодательством Российской Федерации.

Руководителю рекомендовано принять необходимые меры по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, рассмотреть выданное представление и о принятых мерах сообщить в установленный срок в Управление Россельхознадзора по Тверской области.

В случае непринятия мер должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 19.6 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Также организации выдано предписание, обязывающее к декабрю текущего года устранить выявленные нарушения земельного законодательства. Исполнение предписания находится на контроле Управления Россельхознадзора по Тверской области.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру