Игорь Руденя поздравил жителей Старицы с Днем города и района

4 августа отмечается День города Старицы и Старицкого района Тверской области. Поздравления в адрес руководства и жителей территории направил Губернатор Игорь Руденя.

«История Старицкой земли уникальна, она отличается в первую очередь созвездием выдающихся имен: первого патриарха Московского Иова, князя Владимира Старицкого, адмирала Владимира Коринилова. Уроженцы старицкой земли внесли весомый вклад в защиту нашей страны, укрепление духовных и трудовых традиций. Красота местной природы стала источником вдохновения для многих выдающихся деятелей культуры, в том числе великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Обладая богатым наследием, муниципальное образование сегодня решает важные задачи, целью которых является повышение благополучия жителей», - отмечено в поздравлении главы региона.

Первое упоминание в летописях о Старице относится в 1297 году. Основал Старицу Тверской князь Михаил Ярославович для укрепления юго-западной границы Тверского княжества. Во второй половине XVI века Старицкий удел сделался владением Грозного. Иван Грозный называл Старицу Любим-городом, часто бывал здесь.

В 18 веке город имел типично купеческий облик. В Старице жили знаменитые купцы-булочники Филипповы. Здесь были мелкие предприятия – кожевенные, свечные, мыловаренные, кузнечные, мельничные и т.д.

Праздничная программа День города Старицы и Старицкого района начнется с божественной литургии в Ильинском храме Свято-Успенского монастыря. Жители и гости города смогут принять участие в квесте «Старица и ее достопримечательности», посетить интересные выставки в краеведческом музее, мероприятия для детей и взрослых в доме купца Филиппова. На аэродроме пройдет день открытых дверей, в ледовом дворце и на городском стадионе – спортивные соревнования. В городском саду будут работать торговые ряды, мастер-классы, викторины, выступит народный артист России Владимир Девятов и фолк-группа «ЯR-марка» (Москва) и другие артисты.

Также в рамках празднования Дня города в Старице пройдет благотворительный концерт «В краю родном всему начало…». Все собранные на концерте средства пойдут на возрождение Церкви Рождества Богородицы. Импровизированная сцена развернется на ступеньках храма. В рамках нового творческого проекта «Малые города

Верхневолжья» Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» для жителей и гостей Старицы выступят Народная хоровая академическая капелла под руководством Марины Кирпу, ансамбль танца «Тверичане» им. Е.И.Комарова, детская хореографическая школа «Фуэте» из Зеленограда и другие коллективы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру