В Тверской области запустят проект «Первые шаги» для детей-инвалидов

В Тверской области запустят проект «Первые шаги» для детей-инвалидов
фото: kzndeti.ru

В Верхневолжье на оказание ранней помощи детям с нарушениями развития или риском их появления из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и областного бюджета будет направлено более 25,8 миллионов рублей.

- Люди с ограниченными возможностями здоровья должны вовлекаться в образовательный процесс и получать качественные медицинские и социальные услуги, – неоднократно отмечает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Реализация проекта «Первые шаги» включает целый комплекс мер и рассчитана на 2018-2019 годы.

В текущем году в работу 9 реабилитационных центров будет внедряться «кризисинтервентная» модель работы с семьями, которые пережили травму рождения больного ребёнка. Откроют комнаты семейного общения «Наш особый малыш», а также «Кабинеты когнитивной реабилитации» для детей с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3-х лет. Здесь родители, воспитывающие детей-инвалидов,  смогут обучиться способам ухода и методам реабилитации на дому.

На базе Тверской клинической детской больницы № 2 откроется кабинет лакоматорной терапии «Точка опоры – основа движения».

В областном клиническом перинатальном центре им. Е.М. Бакуниной запланировано использовать методы арт-терапии и этнотерапии.

Все специалисты, предоставляющие реабилитационные и социальные услуги детям раннего возраста, должны пройти курсы повышения квалификации.

Напомним, что в Тверской области также реализуются мероприятия для людей с ограниченными возможностями в рамках программы «Доступная среда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру