В Вышнем Волочке Тверской области благодаря ППМИ отремонтировали дорогу

В Вышнем Волочке Тверской области благодаря ППМИ отремонтировали дорогу
фото: ki-news.ru

В Вышнем Волочке Тверской области уложено новое асфальтовое покрытие проезжей части по улице 4-я Пролетарская. Проект реализован в рамках Программы поддержки местных инициатив.

По мнению губернатора Игоря Рудени, ППМИ на протяжении многих лет зарекомендовала себя как действенный способ решения актуальных вопросов развития территорий.

- Очень важно точечно решать конкретные проблемы, направленные на повышение качества жизни людей. Программа востребована среди жителей, она позволяет увидеть все плюсы эффективного сотрудничества органов власти и населения, – считает Игорь Руденя.  

Общая стоимость работ по улице 4-я Пролетарская составила более 1,5 миллионов рублей. Из них 392,5 тыс. рублей - субсидия областного бюджета, 236,5 тыс. рублей – вклад жителей, 800,3 тыс. рублей - средства местного бюджета, более 98 тыс. рублей направлено из иных источников финансирования.

В августе в Вышнем Волочке были открыты детская и спортивная площадки во дворах дома №71 по улице 9 января и дома№114 по Казанскому проспекту, установленные благодаря участию в ППМИ. Кроме того, отремонтировано асфальтовое покрытие во дворе дома №70 по улице Котовского.

В этом году на реализацию проектов ППМИ сельским и городским поселениям, а также городским округам Тверской области из регионального бюджета направлено более 124 млн рублей. Всего в 2018-м планируется реализовать 204 проекта ППМИ в 142 поселениях и 60 проектов в 6 городских округах.

Победители отбираются по ряду критериев, в том числе по доле софинансирования из местных бюджетов – не менее 10% и не менее 5% от населения.

Большинство проектов направлены на решение вопросов, связанных с водоснабжением и освещением, приведением в порядок дорог, мест захоронения, ремонтом учреждений культуры, обустройством детских и спортивных площадок, благоустройством территорий, обеспечением пожарной безопасности.  

Программа поддержки местных инициатив стартовала в Тверской области в 2013 году. С этого времени почти в пять раз увеличилось количество реализованных инициатив: с 53 в 2013-м до 237 в 2017-м.

Опыт Тверской области в реализации ППМИ получил высокую оценку на российском и международном уровнях. В частности, отмечен Советом Федерации РФ и Общественной палатой РФ как пример эффективной работы в сфере развития местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру