ТВЕРЬ В ФОТОГРАФИЯХ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

ТВЕРЬ В ФОТОГРАФИЯХ: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ
фото: 1966 год Здание бывшей консистории перед сносом

Любимая всеми улица Трехсвятская, которая появилась по первому плану регулярной застройки города в 1760-х годах, раньше называлась переулком, и отсюда начиналась дорога, которая вела к Трехсвятскому монастырю, расположенному за рекой Лазурью.

Дата его основания неизвестна, но известно, что во время литовского разорения обитель сильно пострадала и в 1637 году была передана во владение Тверского архиерейского дома. А в начале XVIII века село Трехсвятское стало загородной резиденцией тверского архиерея. В 1739 году здесь было построено каменное одноэтажное здание консистории (здесь теперь находится Дворец детей и молодежи), а через 30 лет полностью обосновались тверские архиереи, поскольку новый архиерейский дом в Твери был выкуплен под Императорский путевой дворец, а Трехсвятский монастырь упразднен. В 1768 году построен двухэтажный каменный архиерейский дом, который в 80-х годах XVIII века был дополнен домовой церковью Трех Святителей (Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Богослова).

Бывший губернаторский дом в Твери

В 1898 году Трехсвятское вновь становится загородной резиденцией, поскольку архиерею в губернской столице был отдан бывший губернаторский дом в Твери (ныне № 10 по Советской улице).

Тверские епископы благоустраивали летнюю резиденцию: выстроили деревянные на каменном фундаменте настоятельские и братские кельи; обновили деревянную церковь и возвели трехъярусную брусяную колокольню; построили оранжерею, амбары, кузницу, овин, каретник, конюшню; разбили парк и с каскадом прудов. В 1936 году его отдали детям, и он стал называться Детским парком. С учетом нового статуса место отдыха реконструировали. А пруды в парке в народе еще называли «пионерскими» (если посмотреть на фото, то будет понятно почему).

Пруды в детском парке

В 1918 году Трехсвятское национализировано. В бывшем архиерейском доме разместился учительский институт, затем сельскохозяйственный техникум.

А саму загородную резиденцию тверских архиереев в советское время решили передать под строительство нового здания Дворца пионеров, которое и началось в марте 1975 года. Кстати, проект разработан Центральным научно-исследовательским институтом экспериментального проектирования учебных заведений при Госстрое СССР. Стройка была объявлена ударной комсомольской, и 23 февраля 1979 года Дворец был открыт. Строители передали символический ключ от «дома для детей» его директору Василию Французову.

Загородная резиденция тверских архиереев

Новое здание Дворца построено в форме корабля с капитанским мостиком и большой палубой, отправляющегося в сказочное путешествие в страну, где сбываются заветные желания детей. Фасад украшен барельефом «Созвездие зодиака», скульптурами Ломоносова, Коперника, Галилея, Гагарина.

Фото: брошюра "Город Калинин" // Центральное рекламно-информационное бюро "Турист", архив Тверского музея ГЭТ, ТГОМ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: Как загородная резиденция архиереев превратилась в Дом пионеров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру