Кампанейщина в борьбе со злом в Твери результатов не даёт

Кампанейщина в борьбе со злом в Твери результатов не даёт

Примерно за неделю до Дня города в Твери стартовала акция «Очистим наш город», целью которой была объявлена ликвидация нелегальных граффити с фасадов и стен. Особое внимание предполагалось уделить истреблению «рекламы» наркотических веществ. Детали обсуждались на совещании под председательством заместителя главы администрации Твери Любови Огиенко.

Сделать город хоть чуточку чище, особенно накануне его дня рождения, идея, безусловно, прекрасная. По замыслу властей акция должна была объединить усилия администраций районов, управляющих компаний жилого фонда, общественных и волонтёрских организаций, а также всех неравнодушных граждан в борьбе с незаконными граффити.

– В течение недели по проработанному алгоритму будут действовать ребята-волонтёры, администрации и УК, – разъясняла Любовь Огиенко. – Волонтёры проводят рейд по городу, находят надпись и либо самостоятельно её закрашивают, что часто очень непросто сделать, либо звонят в районную администрацию.

В самой городской администрации полномочия и ответственность за проведение акции были возложены на управление по культуре, спорту и делам молодежи, чьи сотрудники должны были помогать взаимодействию волонтёров и районных администраций в вопросах планирования маршрутов рейдов, а также принимать информацию от населения. Приводился и адрес электронной почты ankom69@mail.ru, куда неравнодушные горожане могли сообщать местонахождение запретных надписей. В скобках заметим, что «МК в Твери» тоже внёс посильный вклад в благое дело, отправив координаты нескольких мест, где была набрызгана из баллончика реклама спайсов и прочей подобной гадости.

Прошла неделя. В канун городского праздника сайт администрации отчитался о ходе акции, поместив трогательную фотографию двух девушек-волонтёров с кистями в руках. А потом прошёл ещё месяц, и с большой долей уверенности можно сказать, что как минимум на территории Заволжского района многоголовая нарко-гидра взяла верх над Гераклом-очистителем. Новых надписей появилось (и появляется) больше, чем было стёрто.

«МК в Твери» узнал в городской администрации, что за неделю проведения акции на «горячий» е-мэйл поступило порядка 50 сообщений о граффити с рекламой наркотиков. В борьбе с надписями приняли участие 15 волонтёров (краску им выдавали управляющие компании). Думается, слишком скромные цифры для такого города, как Тверь, – если, конечно, ставить задачей достижение реального результата, а не галочку в отчёте о проведённом мероприятии. Так или иначе, а следующий раунд борьбы с наркотиками в Твери запланирован на осень.

Представляется, что если уж браться за подобные акции, то и задачи надо ставить по максимуму. То есть – искоренить заразу на корню, идеализм это или нет. А если планировать на осень, потом на зиму и так далее, то получается парадокс: наркодилеры нужны отделу по делам культуры, спорта и молодёжи, чтобы проводить по ним свои плановые мероприятия. А это уже бред, согласитесь.

Но бред не больший, чем обвинение, которое можно предъявить пойманному за руку с поличным настенному живописцу. Оказывается, максимум, в чём его можно упрекнуть, это в нарушении кодекса городского благоустройства. То есть пожурить и отпустить, самое большее - оштрафовать.

Над этой ситуацией явно стоит задуматься, только теперь уже не отделу по делам молодёжи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Очистим ли город?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру