В Тверской области выбрали лучший туристический сувенир

Дверцы наших холодильников сплошь залеплены магнитиками, полки в шкафах ломятся от ненужных безделушек, и все равно, отправляясь в путешествие, мы не можем себе позволить вернуться оттуда с пустыми руками. Частичку того места, где провели несколько приятных дней, всегда хочется увезти с собой. Поэтому сувенирный рынок переживает сейчас не худшие времена. Тверская область тоже для многих является местом отдыха, и практически в каждом районе есть мастера, которые могут предложить нечто эксклюзивное. А большинство людей путешествующих действительно хочет эксклюзива, китайский ширпотреб уже давно отошел на второй план.

Министерство туризма региона провело на днях конкурс на лучший туристический сувенир, предусмотренный региональной госпрограммой «Развитие туристской индустрии в Тверской области на 2018 – 2023 годы». Работы оценивали деятели культуры и искусства, ведущие представители профессионального туристского сообщества. Критериями оценки были творческое своеобразие и оригинальность, отражение в изделиях художественно-стилевых традиций нашей территории, качество работ. Характерно, что в разных номинациях оценивали недорогие работы и подарочные эксклюзивные. Всего было представлено 26 видов сувениров от производителей Верхневолжья.

Абсолютным победителем конкурса среди предприятий народно-художественных промыслов стал возрождающийся «Конаковский фаянс», точнее его статуэтка «Автобус». Он же победил в ценовой категории до 3 тысяч рублей. В этой же номинации жюри отметило «Тверскую крестьянку» от «Тверских сувениров» и новоторжскую глиняную свистульку «Модница» – изделие ООО «Народные художественные промыслы».

Автобус ООО Конаковский фаянс

Что касается недорогих сувениров до 200 рублей, то победителями стало опять же ООО «Конаковский фаянс» с магнитом «Город Осташков», «Козлик» от ООО «Тверские сувениры» и «Торжокские золотошвеи» с магнитом «Птицы Счастья».

В номинации «Сувенир, связанный с достопримечательностью Тверской области» высшую оценку получили «Торжокские золотошвеи» с панно «Борисоглебский монастырь».

Магнит Птица счастья

Стоит отметить, что свою оценку сувенирам дало и тверское сообщество. Обсуждение работ (их фото появились в соцсетях) шло практически параллельно совещанию жюри. С некоторыми оценками народ не согласился, посчитав, что изделия слишком просты и недостаточно отражают тверской колорит. А некоторые потенциальные участники спохватились слишком поздно и не успели на конкурс. Им пришлось довольствоваться похвалами фото своих работ друзьями в соцсетях. Будем надеяться, что возможность показать себя им еще представится.

Козлик ООО Тверские сувениры

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: На память и для вдохновения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру