В Вышнем Волочке Тверской области обновляют Венециановский сквер

В Вышнем Волочке Тверской области обновляют Венециановский сквер
фото: fotoground.ru

В Вышнем Волочке продолжаются работы по реконструкции Венециановского сквера в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Жители города были обеспокоены тем, что в сквере стали вырубать деревья. Как пояснил главный архитектор Вышнего Волочка Александр Дорофеев, удалению подлежат лишь те деревья, которые, мешая друг другу пробиваться к солнцу, выросли неровными и могут не только портить внешний вид сквера, но и угрожать безопасности его посетителей. Этот касается тридцати растений. Среди остальных проведут санитарную чистку, избавив стволы от засохших веток.

В результате, по идее проектировщиков, историческая часть «северной Венеции» станет лучше просматриваться, обретет соответствующий своему статусу вид. Предусмотрена и высадка лип, причем не маленьких саженцев, а уже взрослых деревьев высотой от 4 до 6 метров.

Параллельно в сквере обустраивают дорожки. Появится и новая кольцевая аллея. Начата реконструкция фонтана, в планах - ремонт сцены и памятников, установка новых скамеек и светильников.

При оборудовании сквера учтут потребности людей с ограниченными возможностями – все зоны сделают доступными для инвалидов-колясочников. Специальные места оборудуют для занятий спортом.

Первый этап работ касается лишь половины сквера, оставшуюся его часть благоустроят в 2019 году.

Работы ведет опытная компания, уже выполнявшая муниципальные заказы аналогичного характера в Твери и Ржеве. Все ее действия находятся под тщательным контролем администрации муниципалитета. На днях рабочая группа, выехав на место, убедилась в том, что специалисты, не нарушая обозначенных контрактом сроков, работают качественно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру