«МК в Твери» познакомится с событиями предстоящего сезона

«МК в Твери» познакомится с событиями предстоящего сезона

Культурная жизнь Твери весьма многообразна, и подчас в изобилии этих событий легко потеряться. Особенно если речь идет о гастролирующих по стране оркестрах.

Если уж откровенно, далеко не все из них заслуживают пристального внимания, но есть и такие, о которых стоит рассказать обязательно, чтобы сориентировать зрителей в этом потоке звездных имен и выделить «жемчужины». Так, совсем скоро Тверь с новой программой (дата и место выступления еще определяются) посетит известный петербургский оркестр IP Orchestra под управлением его основателя, художественного руководителя и главного дирижера Игоря Пономаренко. Его имя уже известно тверитянам. Это дирижер, композитор, аранжировщик, автор многочисленных музыкальных проектов, основатель и художественный руководитель ансамбля «Терем-квартет» (1986-2000 годы), а также двойного дуэта Ма.Гр.Иг.Ал. (2000 год).

Как известно, 10 лет назад маэстро создал уникальный оркестр под названием IP Orchestra, в который вошли самые талантливые молодые музыканты Петербурга. Сегодня коллектив продолжает обновляться и экспериментировать. И в каждом городе его ждут, чтобы снова удивиться тому, как классическое искусство и инструменты могут органично и легко существовать в других жанрах.

Нашему корреспонденту в телефонном интервью маэстро признался, что к Твери у него отношение особенно теплое: наш город когда-то принял его первое крещение на гастролях в составе легендарного коллектива «Терем-квартет». Поклонники квартета прекрасно помнят виртуозные, темпераментные партии Игоря Леонидовича на домре-альт.

- Именно Тверь была тем самым городом, куда я, еще совсем молодой, начинающий музыкант, отправился на свои первые в жизни гастроли, - вспоминает Игорь Леонидович. - Кажется, это был 1987 год. Помню, что мы приехали по приглашению и сделали программу, в которой участвовали несколько исполнителей, с нами пел тогда Олег Погудин. В то время он был студентом и только начинал свою карьеру и выступал в составе трио, которое называлось БДТ. Мы вместе играли программу, посвященную России. Это был первый наш выезд за пределы Ленинградской области, тур с двумя концертами.

Маэстро признается, что с нетерпением ждет встречи с нашим городом, который неосязаемо всю жизнь связан с его творческой судьбой.

- Я только сейчас начинаю осознавать, насколько тесно моя судьба связана с Тверью, - говорит маэстро. – Впервые на гастроли в Тверь IP Orchestra отправился пять лет назад. Мы тогда поехали в первое большое турне с программой «Музыка кино». В Твери начинался тур, а заканчивался, если не ошибаюсь, в Смоленске или Орле. Мы выступали тогда в тверском ТЮЗе. Точно могу сказать, что ваш город видел все наши премьерные программы, пока мы в разное время путешествовали между Санкт-Петербургом и Москвой, – «Музыку кино», «Зарубежные рок-хиты», «Наши рок-хиты». Совсем скоро, осенью, привезем новую программу. Как она будет называться? Это пока секрет. (Улыбается.) Но вы точно удивитесь!

Маэстро обладает редчайшим для человека с блестящей академической школой за плечами свойством: он без пафоса и с большим уважением относится к музыке более «легкой», чем классика. С удовольствием экспериментирует, создавая симфонический рок и даже шансон.

- Суть музыки не в том, что она примитивна или не примитивна, - считает Игорь Леонидович. - Нельзя так рассуждать, ведь на самом деле примитивной музыки не бывает. Если взять кое-что из классики, там будут все те же три гармонии. Но это бесценные произведения, которые живут веками. «Ленинград» в оркестровой аранжировке «качает» залы, и это неудержимый кураж. Только если эту музыку талантливо использовать. Мы, конечно, можем выйти на сцену, такие умные, и выдать такую классику, что публика просто офигеет от фуг. Но вспомните Вертинского: 28 куплетов на один мотив разными словами, а ведь как они глубоки музыкально! Я уж не говорю о словах. Целый космос! Так что нет: музыка примитивной быть не может. Примитивным может быть исполнение.

Совсем скоро тверитяне снова увидят и услышат новые и уже полюбившиеся творения маэстро и IP Orchestra. Следите за анонсами.

Справка «МК в Твери»:

В копилке IP Orchestra – выступления на праздновании 65-й годовщины Победы, Дне России, Санкт-Петербургском кинофоруме, 300-й годовщине Царского Села, церемонии открытия Кубка Владимира Сальникова, мультимедийном шоу на стрелке Васильевского острова «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, VI Международных танцевальных спортивных турнирах (Кубок губернатора-2010). С ним выступали Иосиф Кобзон, Эмма Шапплин, Анастасия Максимова, Евгений Южин, Сергей Рогожин, Сергей Мазаев, экс-лидер «Агаты Кристи» Глеб Самойлов, а также солисты Мариинского и Михайловского театров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Осень начнется с IP Orchestra

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру