В Твери продолжаются работы по озеленению и благоустройству зеленых зон

В Твери продолжаются работы по озеленению и благоустройству зеленых зон

Пользуясь благосклонностью погоды, городские службы Твери не прекращают работу над улучшением облика областного центра. Только представьте, что площадь цветников в столице Верхневолжья в этом году достигла 4000 кв. м! В зонах отдыха, парках и скверах, на площадях высажены бегонии, георгины, петунии, сальвии и другие цветы. Их полив, прополку и другие работы ведет в текущем режиме МБУ «Зеленстрой». Но красота стремится и вверх, так что в этом году в Твери вновь появилось вертикальное озеленение: 85 конструкций с цветами установлены на видовых местах города. Кстати, порой эти сооружения наводят на довольно юмористические мысли. Подобные угловатые конструкции из листового металла, да еще выкрашенные зеленой краской, очень напоминали два дота, будучи установлены у входа в одно из режимных учреждений. Цветы же смотрелись как маскировка.

Без шуток и вполне в серьезных масштабах велись на прошлой неделе работы по содержанию тверских газонов. Было обработано 143 тыс. кв. м. Наиболее крупные участки – яблоневый сад на улице 15 лет Октября, скверы Крылова, Гумилева, Специалистов, Героев-Чернобыльцев, площади Славы, Тверская и Театральная, набережные Степана Разина, Афанасия Никитина и Мигаловская. Кроме того, ведется подготовительная работа по посадке живой изгороди на бульваре Цанова.

Взялись городские власти и за пешеходные зоны. Так, приведен в порядок участок тротуара на набережной Афанасия Никитина, отремонтированы ступеньки на лестничных спусках в скверах возле НИИ-2 и на бульваре Гусева.

Логичным продолжением городской программы благоустройства станет Всемирный день чистоты. Миллионы людей более чем в 150 странах мира 15 сентября выйдут на самую грандиозную уборку в истории. В акции «Сделаем!», по словам организаторов, планирует принять участие 5% населения планеты, и жители города Твери – не исключение.

Проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за экологическое просвещение. Присоединиться к акции и узнать о движении в целом можно на официальной странице «Сделаем!» в Твери в сети ВКонтакте.

Экологическому просвещению служит еще один туристический проект - «Экоэлектричка», который знакомит путешественников с заповедными местами. В сентябре «Экоэлектричка» приедет из Москвы в Центрально-Лесной заповедник, расположенный в Тверской области. Здесь экскурсантов ждут путешествие по экотропе, дегустация клюквы, посещение интерактивного Музея природы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 22 августа 2018

Заголовок в газете: Красота вширь и ввысь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру