Поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт-2018» снова пройдёт в Тверской области

Поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт-2018» снова пройдёт в Тверской области

В Ржевском районе Тверской области с 1 по 14 сентября пройдёт третья Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт-2018», в которой примут участие более 550 поисковиков из 23 регионов России, Казахстана, Латвии и Литвы. Поисковый лагерь расположится у деревни Кокошкино в сельском поселении «Хорошево».

Впервые экспедиция прошла на территории региона в 2016 году. Инициативу губернатора Игоря Рудени и министра культуры РФ Владимира Мединского сделать мероприятие ежегодным поддержал Владимир Путин.

- Сохранение памяти о войне является важным направлением нашей работы. Память о героях Великой Отечественной войны должна оставаться в сердцах потомков победителей, - считает Игорь Руденя.

Торжественное открытие экспедиции состоится 2 сентября.

Одна из задач - поиск наиболее оптимальных и эффективных моделей организации полевой и поисковой работы с использованием новейших достижений исторической науки и современных технологий. Поэтому запланировано объединить усилия учёных, теоретиков и практиков полевого и архивного поиска.

В прошлом году в ходе поисков были подняты останки 370 красноармейцев, обнаружено 48 медальонов и документов. В день закрытия экспедиции на мемориальном кладбище Ржева торжественно придали земле останки более 1000 павших воинов, которых нашли в прошлые годы на территории района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру