РИА "Верхневолжье" стали организаторами круглого стола по противодействию террору

РИА "Верхневолжье" стали организаторами круглого стола по противодействию террору
Фото: Двач

Есть люди, для которых 1 сентября никогда не будет праздником: их дети когда-то были первоклассниками, но выпускниками им стать не довелось. Они не окончили школу, 14 лет назад они остались в ней навсегда. Это дети Беслана: 186 человек – жертвы самого чудовищного теракта в новейшей истории.

Каждый год в этой школе проходит скорбная Вахта памяти, к которой присоединяется вся страна: 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом, установленный в связи с трагическими событиями. Тверь не исключение. В понедельник в Тверском государственном университете прошел межведомственный круглый стол на тему «Содействие борьбе с идеологией терроризма, экстремизма и противодействие незаконной миграции», организаторами которого выступили Тверское областное отделение Российского фонда мира, ТвГУ, а также РИА «Верхневолжье».

Во встрече приняли участие представители правоохранительных органов, научного сообщества, общественных организаций, журналисты.

– Идеология терроризма может вызвать интерес у молодежи, – считает председатель тверского отделения фонда Сергей Рогозин. – Умелые вербовщики овеивают войну ореолом романтики, тайны, новизны. И наша задача – предотвратить появление такого интереса, разъяснить молодежи, что это путь в никуда.

Не надо думать, что терроризм где-то далеко от нас. В Тверской области тоже каждый год задерживают группы вербовщиков. Председатель правления фонда, журналист Дмитрий Нечаев озвучил конкретные факты деятельности спецслужб по задержанию таких преступников. Почти во всех случаях интересы террористических группировок представляют выходцы из Средней Азии. Впечатляет и срок, который получают распространители игиловской (запрещенная в России группировка) идеологии – до 30 лет тюрьмы и колонии.

Предотвратить распространение терроризма сложно, потому что это в первую очередь идеологическая, информационная война, о чем сказала главный редактор РИА «Верхневолжье» Юлия Овсянникова. Поэтому одна из главных ролей в этой войне принадлежит журналистам и СМИ: как можно больше разъяснять суть происходящих процессов, открывать глаза на «блестящие перспективы» тех, кого привлекает другая жизнь. И в первую очередь - хранить память о жертвах необъявленной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру