В Твери проходит отбор школьников по программированию «Яндекс.Лицей»

В Твери ведётся отбор в «Яндекс.Лицей» — образовательный проект для школьников, которые хотят научиться программированию. Проект реализуется при поддержке Правительства Тверской области на базе детского технопарка «Кванториум», который скоро начнёт работу в региональной столице.

«Развитие технического творчества детей является одной из приоритетных задач. Это важное условие для того, чтобы молодежь оставалась жить в своем регионе, развивала его экономику», — считает Губернатор Игорь Руденя.

Подать заявки на обучение в «Яндекс.Лицее» могут ученики 8-9 классов.

Отбор состоит из двух этапов. Первый — онлайн-тест на сайте yandexlyceum.ru, который необходимо пройти до 9 сентября. Результаты будут известны 14-16 сентября. Все успешно прошедшие онлайн-тест получат письмо с приглашением на очное собеседование с период 17 по 27 сентября на площадке «Кванториума» по адресу Студенческий пер., д. 28.

Список зачисленных на обучение будет известен до 29 сентября. Курс «Яндекс.Лицей» бесплатный и рассчитан на два года. Занятия будут проходить в Твери два раза в неделю в Центре юных техников, по адресу 6-я Красной Слободы, д.50, затем — в «Кванториуме». Ребята, которые успешно завершат проект, получат сертификат о прохождении обучения.

В «Яндекс.Лицее» школьников обучат программированию на языке Python, который не является слишком сложным и при этом позволяет решать множество практических задач. Именно на нём разрабатываются многие сервисы и проекты компании «Яндекс».

В первый год обучения дети изучают Python и делают небольшие учебные проекты, во второй — осваивают конкретные технологии на практике, используя сервисы «Яндекса».

Детский технопарк «Кванториум» в настоящее время продолжает набор обучающихся на собственные образовательные программы (квантумы). Можно выбрать одно из пяти направлений: аэроквантум (разработка, конструирование и программирование беспилотных летательных аппаратов); робоквантум (мехатроника, автономная робототехника, соревновательная робототехника); промышленный дизайн (визуализация, 3D моделирование, прототипирование); виртуальная и дополненная реальность (создание собственных прототипов VR-шлемов, разработка виртуальных приложений); IT-квантум (программирование, системное администрирование, информационная безопасность, микроэлектроника).

Возраст обучающихся — 11-17 лет. Набор детей более младшего возраста ведется по предварительному собеседованию.

Справочно: Работа «Кванториума» направлена на формирование у ребят изобретательского, креативного мышления, а в конечном итоге — привлечение в экономику региона квалифицированных специалистов в инженерно-технической сфере. Планируется, что по базовым программам в учреждении будут заниматься до 800 детей, по краткосрочным — 3200 детей ежегодно, а в мероприятиях будут принимать участие до 4 тысяч человек.

Организация в субъектах РФ подобных инновационных площадок инициирована Президентом России Владимиром Путиным.

На закупку оборудования для тверского «Кванториума» из федерального и регионального бюджетов будет направлено 85,5 млн рублей.

Технопарк будет тесно взаимодействовать с ведущими промышленными предприятиями, высшими и профессиональными учебными организациями Верхневолжья.

Технологический партнёр учреждения — Тверской вагоностроительный завод. Совместно с предприятием разработан дизайн-проект интерьера помещений и проектно-сметная документация «Кванториума». Губернатор Игорь Руденя поручил предусмотреть мобильность создаваемого технопарка в Тверской области, чтобы дети из дальних уголков области также могли осваивать инженерные направления в своих городах и поселках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру