Сенатор Совфеда РФ Андрей Епишин побывал в полях под Ржевом

Сенатор Совфеда РФ Андрей Епишин побывал в полях под Ржевом
фото: ЗС ТО

В Тверской области продолжает работу Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт - 2018». Более 550 поисковиков из 23 регионов России, а также Казахстана и Литвы ведут поиски останков воинов, погибших под Ржевом в годы Великой Отечественной войны.

Наряду с добровольцами к экспедиции привлечены военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона. Кроме возвращения из безвестия погибших бойцов, важным направлением работы экспедиции является обучение поисковому делу начинающих участников. Они должны знать, как действовать в соответствии с российским законодательством, как правильно фиксировать находки и работать с архивами. Также в число основных задач экспедиции входит выработка единых подходов в поисковом движении, поиск наиболее эффективных моделей организации полевой и поисковой работы с использованием новейших достижений исторической науки и современных технологий.

Это уже третье подобное мероприятие на территории Ржевского района, бывшего в течение 14 месяцев местом ожесточенных, кровопролитных боев в ходе четырех наступательных операций советских войск Западного и Калининского фронтов против немецкой группы армий «Центр». Впервые экспедиция «Калининский фронт» прошла на территории Тверской области в 2016 году.

В этом году экспедиция «Ржев. Калининский фронт» стартовала 2 сентября. С рабочими буднями экспедиции ознакомился член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Тверской области Андрей Епишин.

Уже в первые дни работы в окрестностях деревень Лебзино, Кокошкино и Погорелки поисковики обнаружили останки 13 бойцов. Найденные тут же их личные вещи - остатки валенок, крючки от шинелей, противогаз, эмалированные кружки, котелки, - говорят о том, что солдаты погибли зимой. Но еще более важной находкой стали солдатские медальоны - патронные гильзы, в которых хранились записки с именами павших. Их обнаружили уже четыре, причем одна находка произошла в момент визита сенатора.

- Это не только большая и редкая удача, - прокомментировал событие руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества Сергей Баринов. - Это вселяет надежду, что шансы найти солдатские медальоны на данном участке очень велики, а, значит, мы сможем узнать, как звали погибших.

В 2017 году в ходе второй Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» были подняты и захоронены останки 370 защитников Отечества, обнаружено 48 медальонов и документов.

Восстановление имен павших защитников - одна из главных целей поисковиков, ведь до сих пор родные пропавших без вести не знают, где покоится их прах.

- Где-то здесь, возможно, в окрестностях Ржева, пропал без вести мой прадед - Крылов Егор Орестович. Его мобилизовали в сентябре 1941 года, а в феврале 1942 года в последний раз видели живым в районе Старицы. Это не так уж далеко отсюда, - рассказывает, не скрывая волнения, сенатор.

Техническое оснащение экспедиции позволяет вести поиски не только с помощью наземных приборов, но и под водой (Волга была естественной линией фронта) и даже с воздуха, с помощью беспилотных аппаратов и дельтоплана.

- Здесь созданы уникальные условия как для непосредственной работы поисковиков, так и для их полноценного быта, - поделился впечатлениями от увиденного Андрей Епишин. - Уровень организации экспедиционного лагеря очень высокий, и в этом я вижу заслугу Правительства Тверской области, администраций Ржева и Ржевского района, а также главного организатора - Российского военно-исторического общества.

Общение с участниками экспедиции помогло определить направление дальнейшего совершенствования законодательства в сфере поисковой работы. В частности, Андрея Епишина заинтересовал рассказ московских поисковиков из отряда «Ржев» о том, как организована подобная деятельность за рубежом, в Польше и Германии.

- Зарубежный опыт создания нормативно-правовой базы нам может пригодиться для более четкой регламентации поисковой работы на государственном уровне, - сказал Андрей Епишин. - В то же время, я считаю, что ни в коем случае не следует ограничивать права поисковиков, законы должны им только помогать. Кстати, такой опыт уже имеется в регионах. Так, например, с принятием ряда законов Тверской области мы смогли построить два модульных хранилища останков воинов, поднятых в ходе поисковых экспедиций. Они находятся в городах Ржеве и Белом.

Как заявили руководители экспедиции, работы на раскопе будут продолжаться до тех пор, пока отряды не поднимут последнего солдата. А по окончании полевого сезона начнется кропотливая работа в архивах, и в истории Великой Отечественной войны появятся новые имена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру