В Тверской области прошел фестиваль исторической реконструкции

В Тверской области прошел фестиваль исторической реконструкции

Фестиваль исторической реконструкции прошел в минувшую субботу в Конаковском районе. В этом году фестиваль юбилейный – пятый, и он был посвящен Куликовской битве, дату которой в России отмечают 8 сентября.

Традиция проводить фестиваль зародилась среди любителей истории из Редкино и Городни. Городня - самое подходящее для этого место в районе: здесь располагается самый старинный в Тверской области храм Рождества Богородицы, который был построен как раз во времена, когда и случилось это историческое сражение.

Для участия в фестивале прибыли клубы исторической реконструкции «Русская земля» (Москва), «Гастингс» (Москва), «Русский орден» (Москва), «Берн» (Нижний Новгород, Воронеж, Дубна), «Тевтонский орден» (Москва), «Дружина» (Тверь), «Тверд» (Тверь), «Новоград» (Москва), «Северная звезда» (Москва), «Боярский двор» (Москва), «Кайзер» (Москва), «Французская рота» (Москва), а также единственный, но очень боевой представитель клуба «Хафтан», который приехал из китайского Шанхая. Таким образом, фестиваль становится международным.

На открытие фестиваля прибыли почетные гости. Глава Конаковского района Людмила Козлова в приветственном слове сказала: "Дорогие земляки и гости нашего района! От имени губернатора Тверской области Игоря Михайловича Рудени приветствую всех вас. Спасибо организаторам за такое замечательное мероприятие, а участникам – за возможность не только посмотреть на зрелище, но и лучше узнать свою историю, что особенно важно для детей. Пусть не будет победителей и все будут равны. И пусть сегодня в ваших сражениях победит дружба, а каждый из вас увезет из Конаковского района частичку тепла, добра и желание вновь к нам приехать".

В программу фестиваля входили разные аттракционы, хороводы, батуты, битье на резиновых мечах для мальчиков и мастер-класс по шитью кукол для девочек.

В рамках концертной программы фестиваля выступали творческие коллективы из Городни, Редкино, Озерков, Изоплита и Твери. Всех поразил городенский танцевальный ансамбль «Fashion». Выступили танцевальный коллектив «Дружба», хореографическая студия «Марго», вокальные ансамбли «Селяночка», «Дарите радость», «Притоки» и «Сударушка», солисты Василиса Морозова и Егор Пименов, Арина Болгарцева, Ирина Богданова, Василиса Веденеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру