Десница святого Спиридона Тримифунтского прибыла в Тверь на один день

Десница святого Спиридона Тримифунтского прибыла в Тверь на один день
фото: www.miloserdie.ru

Сегодня, 15 сентября, в Тверь привезли ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. С С 8 утра поклониться святыне мирового уровня можно в Воскресенском кафедральном соборе Твери (улица Баррикадная, 1).

Утром в соборе состоялась Божественная литургия, а в течение дня будут отслужены молебны святителю Спиридону. Двери собора не закроются до визита последнего паломника. Желающим поклониться святыне необходимо заранее продумать парковку автомобиля. В связи с большим количеством народа у собора перекрыли две улицы.

Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского прибыл с греческого острова Корфу, где находятся нетленные мощи святителя. Для поклонения святыне выбрали всего 12 российских регионов, в их числе и Тверская область.

Завтра, 16 сентября, ковчег доставят в Старицкий Успенский монастырь. 

Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре и был современником святителя Николая Чудотворца. За добродетельную жизнь Спиридона избрали епископом города Тримифунта. По преданию, новый епископ имел дар прозорливости, молитвами исцелял недуги, изгонял нечистых духов, воскрешал мёртвых. Он вошел в историю христианства, когда чудесным образом на Первом Вселенском соборе доказал триединую сущность Бога. В России его почитают как помощника в умягчении злых сердец, прекращении распрей и даровании христианской любви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру