Ковчег с десницей Спиридона Тримифунтского прибыл в Старицу

Ковчег с десницей Спиридона Тримифунтского прибыл в Старицу

16 сентября в Старицу прибыл ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Святыня находится в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре.

В обители в течение дня перед святыней отслужат акафист и молебны.

Доступ к честной деснице Спиридона Тримифунтского открыт с 8 утра и до последнего паломника. Пребывание святыни и всю необходимую помощь паломникам обеспечивают волонтеры.

Накануне ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского находился в Твери. Поклониться одной из величайших общехристианских святынь в Воскресенский кафедральный собор пришли более 10 000 человек. В храме побывали также губернатор Игорь Руденя с семьёй.

Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского прибыл в Россию с греческого острова Корфу, где находятся нетленные мощи святителя. Принесение реликвии в нашу страну организовано благотворительным фондом имени равноапостольного князя Владимира. Для встречи святыни выбрано всего 12 российских регионов, в их числе Тверская область.

Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. За добродетельную жизнь Спиридона, который был пастухом, избрали епископом города Тримифунта. По преданию, епископ имел дар прозорливости, молитвами исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых и совершал много других чудес. Он вошел в историю христианства, доказав чудесным образом на Первом Вселенском соборе триединую сущность Бога. В России его чтят как помощника в умягчении сердец, прекращении распрей, даровании христианской любви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру