Семья основателей торопецкой биостанции "Чистый лес" признана "Золотой семьей России"

Семья основателей торопецкой биостанции "Чистый лес" признана "Золотой семьей России"

Валентин Сергеевич и Светлана Ивановна Пажетновы - основатели торопецкой биостанции "Чистый лес", занимающейся реабилитацией медвежат-сирот - стали победителями Всероссийского конкурса "Семья года" в номинации "Золотая семья России".

В 2018 году на всероссийский конкурс "Семья года" поступило 329 заявок из регионов России. Перечень семей-победителей конкурса, утвержденный решением оргкомитета, включает в себя 85 семей: по номинациям «Многодетная семья» — 15 семей, «Молодая семья» — 19 семей, «Сельская семья» — 17 семей, «Золотая семья России» — 16 семей, «Семья — хранитель традиций» — 18 семей. В их числе - и семья Пажетновых.

Торжественные мероприятия по итогам конкурса пройдут в конце ноября. Семьи-победители будут приглашены в Москву для участия в двухдневной программе, включающей торжественную церемонию награждения, семейный праздник-знакомство, экскурсионное мероприятие. Церемония награждения победителей пройдет 22 ноября в концертном зале гостиницы «Космос». По итогам Всероссийского конкурса будет издана Почетная книга «Семья года. Россия 2018», в который войдут список всех участников конкурса текущего года и истории семей-победителей.

Валентин Сергеевич Пажетнов — заслуженный эколог России, доктор биологических наук.

В 1985 году в Торопецком районе по инициативе супругов Светланы и Валентина Пажетновых был организован Тропецкий опорный пункт Центральнолесного государственного заповедника для изучения экологии и поведения бурого медведя. В 1990 году начаты работы по доращиванию медвежат-сирот для последующего выпуска в природу, а с 1996 года эта работа ведется при финансовой продержке Международного фонда защиты животных (IFAW). Торопецкая биостанция «Чистый лес» и ее основатели – Валентин Пажетнов и его супруга – известны биологам по всему миру. Сегодня Центр спасения медвежат-сирот Международного фонда защиты животных (IFAW) в Тверской области возглавляет сын Валентина Сергеевича - Сергей Пажетнов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру