Тверская область на 98% готова к отопительному сезону

Тверская область на 98% готова к отопительному сезону
фото: gorod67.biz

В последнюю неделю сентября в Верхневолжье пришла весьма прохладная погода. В некоторых северных районах синоптики и вовсе предвещают чуть ли не ночные заморозки. На этом фоне вопрос, заявленный главным в повестке дня вчерашнего заседания областного правительства, прозвучал еще более актуально. Речь, естественно, идет о готовности объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы тверского региона к предстоящему отопительному периоду.


Еще до заслушивания докладов по данной теме губернатор Игорь Руденя поделился с участниками заседания позитивной новостью о том, что в целом подготовка к отопительному сезону в Верхневолжье в текущем году велась более высокими темпами, чем в прошлом. 
– До 30 сентября все территории региона должны быть готовы начать подачу тепла в жилые дома и на социальные объекты, - безапелляционно заявил глава региона.


Министр строительства и ЖКХ Тверской области Андрей Волгин сообщил, что хоть сейчас вступить в отопительный сезон могут 28 муниципальных образований региона: там завершены все работы в рамках подготовки к подаче тепла на объекты жилого фонда и соцсферы. В среднем же готовность всех муниципалитетов к осенне-зимнему периоду на сегодняшний день составляет 98%. По словам министра, в ряде районов сейчас в стадии завершения находятся плановые ремонты котельных и теплотрасс. В большинстве территорий сформированы необходимые запасы топлива. В Вышнем Волочке, Конаковском, Максатихинском, Нелидовском районах поставки идут в соответствии с графиками. 


Однако есть и проблемные муниципалитеты. Это Молоковский и Максатихинский районы. Как сообщил Андрей Волгин, в поселке Молоково низкими темпами готовится к зиме центральная котельная. Суть проблемы здесь кроется в отношениях с бывшим арендатором. И это требует внимания правоохранительных органов. В Максатихе также раздор во взаимоотношениях между местной администрацией и владельцами котельной, принадлежащей частному предприятию и отапливающей ряд объектов социальной сферы и жилого фонда. Ситуация находится под серьезным контролем министерства строительства и ЖКХ. В комментарии журналистам губернатор отметил, что этим муниципалитетам будет оказана помощь.


Готовность объектов, входящих в адресную инвестиционную программу, сегодня составляет от 70 до 100%. В частности, строительство котельной в поселке Костюшино Андреапольского района выполнено на 70%, котельной в деревне Фабрика Максатихинского района – на 80%. Уже ведется подключение к теплосетям котельной в селе Медное Калининского района, завершена вторая очередь реконструкции системы теплоснабжения в деревне Ручьи Конаковского района. 
В программу капитального ремонта в этом году были включены 22 объекта в 11 муниципальных образованиях: 4 котельные и 8,8 км теплосетей. На большинстве объектов работы полностью завершены. На 100% готовы к осенне-зимнему периоду учреждения здравоохранения, образования, социальной защиты населения, культуры и спорта, подведомственные региональным органам власти.
В Твери в рамках подготовки к отопительному сезону в план ремонта было включено 98 участков распределительных теплосетей общей протяженностью 9,3 тысячи метров. Как сообщил генеральный директор ООО «Тверская генерация» Алексей Кузьмин, работы на объектах идут в соответствии с графиком и в октябре должны быть закончены. Он отметил, что к отопительному сезону столица Верхневолжья, в принципе, готова. При этом Алексей Кузьмин с сожалением констатировал, что теплосети в городе сильно запущены и, чтобы привести в порядок все трубы Твери, требуется огромная сумма - около 4 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру