В Тверскую область приехали главные музейщики страны и посадили магнолию

В Тверскую область приехали главные музейщики страны и посадили магнолию

Внушительную делегацию музейщиков со всей страны возглавил президент Союза, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Куда вести таких гостей? Конечно, во Дворец. После того как год назад были завершены ремонтно-реставрационные работы в Тверском императорском дворце, в его стенах вновь открылась постоянная экспозиция областной картинной галереи. Да и в плане архитектуры, восстановленной по старым документам, чертежам, тверской екатерининский дворец не уступает лучшим образцам той эпохи. Да, теперь сюда не стыдно приводить гостей самого высокого уровня. Даже если это профессионалы музейного дела.

Союз музеев России, учрежденный в ноябре 2001 года, – единственная в России организация, объединяющая музеи страны. В нее входят более 400 учреждений из 75 субъектов РФ. Тверь в этот день посетили порядка 50 директоров российских музеев. Делегация получилась очень представительная, что, конечно, делает честь нашему городу.

То, как быстро и качественно были проведены работы по возрождению ансамбля Тверского императорского дворца, стало уникальным опытом не просто местного, а российского масштаба. Именно поэтому Тверь была выбрана местом проведения круглого стола «Проблемы музефикации историко-культурного наследия и реставрации исторических зданий музеев», организованного под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Делегацию возглавил сам господин Пиотровский.

Члены президиума Союза музеев России обсуждали стратегию развития музеев на ближайшие 20 лет и вопросы господдержки культурного достояния страны. Такая поддержка уже осуществляется, в чем заверил директор департамента музеев Минкультуры РФ Владислав Кононов, рассказав, что в настоящий момент на утверждении в Правительстве страны находится национальный проект «Культура».

Одним из тверских примеров такой поддержки можно считать проект «Нас пригласили во дворец», инициированный губернатором Тверской области Игорем Руденей. Он предусматривает бесплатное посещение дворца учениками школ со всего региона. В нынешнем году на эту программу из регионального и муниципальных бюджетов заложено более 4 млн рублей.

Неформальной частью визита стала церемония посадки в Императорском парке магнолии. Это растение, нехарактерное для нашего климата, заслуживает отдельного рассказа. Его привезла в Тверь 15 лет назад княжна Людмила Кайнер-Голицина. Будучи родом из наших мест, уехав позже в Германию, она, видимо, ностальгировала по Родине. Будучи уже женщиной в преклонном возрасте, решила сделать городу подарок – японскую магнолию. Но посадить она ее хотела именно там, где сейчас разбит парк, а в те годы была заросшая территория городского сада. Княгине объяснили, что это невозможно: в том виде, в каком тогда был парк, это полное убийство красивого растения. В итоге магнолию приютили в Тверском ботаническом саду. И кажется, забыли про нее. Нет, не забыли. Когда наконец-то Твери вернули и дворец, и императорский парк, пришло время исполнить пожелание княжны. Только магнолия, как ни странно, пережив в наших климатических условиях, столько зим и прочих погодных ненастий, выросла на два с половиной метра. Выкопать ее уже невозможно. В итоге растение отчеренковали. И именно эту магнолию в день своего приезда в Тверь посадил Михаил Пиотровский.

Позже, общаясь с журналистами, он признался: «Сегодня мы увидели чудо». Так коротко, но очень точно он охарактеризовал возрожденный Императорский дворец. Его поразили не только точность реставрации, полностью соответствующей эпохе, но и нынешнее насыщенное музейное наполнение. Пожалуй, единственное пожелание Михаила Борисовича тверитянам – «чаще вспоминать императрицу Екатерину. В том, что город сейчас так замечательно выглядит, есть ее заслуга».

Уникальность архитектуры дворца и достойное представление в нем коллекции музея отмечали в своих выступлениях и заместитель директора по развитию и связям с общественностью Русского музея Анна Цветкова, и весьма импозантный испанец Хосе Мария Луна Агилар – директор филиала Русского музея в Малаге.

«Тверской императорский дворец – культурная жемчужина области. Неоднократно в стенах дворца принимались важные решения и происходили события, которые влияли на судьбу не только тверской земли, но и всей России. Сегодня здесь формируется современный культурный центр города Твери», - считает губернатор тверского региона Игорь Руденя.

И очень сложно не согласиться с Михаилом Пиотровским:Тверской императорский дворец – это чудо, которое мы с вами можем видеть каждый день, восхищаясь и удивляясь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: Пиотровский увидел в Твери чудо

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру