Рабочий визит главы региона позволил совместить дела духовные и материальные

Рабочий визит главы региона позволил совместить дела духовные и материальные

Одним из древнейших городов Верхневолжья является Кашин. Своим возрастом он, скорее всего, не уступит областному центру, потому что впервые упомянут в 1238 году в Никоновской летописи в числе русских городов, разорённых монголами. В душе народной этот город остаётся потому, что дал «фамилию» супруге тверского князя Михаила Ярославича, Анне Дмитриевне Кашинской. Его духовный подвиг самопожертвования совершился ровно 700 лет назад, а овдовевшая Анна приняла постриг и ещё полвека являла людям пример верности и человеколюбия. Она преставилась 15 октября, таким образом, в этом году 650 лет со дня кончины благоверной княгини. Ну и если отталкиваться от летописного упоминания, самому Кашину исполняется 780 лет.

Поэтому неудивительно, что именно Кашин стал пунктом рабочей поездки губернатора. В кафедральном Вознесенском соборе Божественную литургию провёл митрополит Тверской и Кашинский Савва. Присутствовали Игорь Руденя, депутаты Госдумы Светлана Максимова и Сергей Веремеенко, председатель областного ЗС Сергей Голубев, руководители муниципалитетов.

На службу пришли также горожане и паломники, и многие ждали чего-то необычного. «Мне уже лучше, я чувствую это!» - с энтузиазмом воскликнул тучный прихожанин, едва войдя в пределы церковной ограды. Что ж, не секрет, что кое-где у нас порой состояние отечественной медицины заставляет надеяться только на чудо. Но только не у нас. Это наверняка был приезжий паломник – большой автобус привёз в Кашин группу питерцев. Они успели причаститься в Оптиной пустыни, отстоять братский молебен в Троице-Сергиевой лавре и вот добрались до тверских святынь.

- Мы спешили на эту праздничную литургию. Многострадальная подвижница, для меня Анна Кашинская служит олицетворением женской души и примером, - поделилась жительница города на Неве Татьяна Орнатская. – Она претерпела многое, но всё принимала как данное Богом. И я не дерзаю о чём-либо просить святую Анну, хотя здоровье нуждается в поправке.

- Я прошу Анну Кашинскую, чтобы помогла с питанием, чтобы вообще благополучно было, - смущённо признаётся жительница города Любовь Двуреченская. – Её жизнь – не красивая сказка, а полная страданий история. Мужа убили в Орде, убили и сына с внуком, потом другой сын умер. Третий сын выстроил для неё монастырь, где она приняла обет молчания и молилась. Но она не озлобилась, а всегда помогала бедным.

А другая горожанка - Людмила Беляева призналась, что её родители были партработниками, воспитывали детей в духе атеизма, и покрестилась она уже в 54 года. Когда поняла, что «что-то» есть. Когда из безысходных ситуаций вдруг находился выход.

- У меня внук очень способный, несколько раз был в детском лагере «Сириус» на Чёрном море и мечтал попасть туда снова. Но к 11-му классу он уже вырос из этого возраста. И вдруг звонит: «Бабушка, а вот Бог-то правда есть!» Оказывается, его снова взяли в этот лагерь.

Народ, который верит в чудо, если и согнёшь, то не сломаешь. Вот такие отвлечённые мысли вертелись в голове по пути на встречу с ветеранским активом Кашинского городского округа.

Люди старой закалки не привыкли к излишествам и попросили у губернатора немного: помочь расчистить русло реки Кашинки – одной из главных местных достопримечательностей – да построить физкультурно-оздоровительный комплекс. Игорь Руденя поддержал обе инициативы и, сверх того, предложил провести комплексное благоустройство прибрежной территории.

- Это исторический центр города, туристическая привлекательность, - отметил глава региона. Проект по расчистке русла реки должен быть сделан до конца этого года. Что касается ФОКа, необходимо проанализировать существующий проект, после чего глава района вместе с жителями должны решить, где размещать объект.

Кашинская школа №1 была построена в 1905 году. В здании сохранились даже двери и мебель. При взгляде на высоту потолков министры и депутаты завистливо цокали языком. Взволнованное школьное начальство собралось у входа, рядом крутились шумливые мальчишки.

- Здорово, орлы! – вступил в контакт корреспондент «МК в Твери». – Кто назовет квадратный корень из 25?

- Мы этого не проходили, - задумались дети и, заметив телекамеры, спросили: - А какой это телеканал?

- «Россия-1». Видите, губернатор к вам приехал? Поприветствуйте-ка его, - спровоцировал ваш корреспондент.

До сих пор губернатор в глазах школьников наверняка был былинным богатырём из телевизора, который открывает новые мосты и дороги, мясокомбинаты и молочные фермы. И вдруг он совсем близко…

- Да здравствует Руденя! – ничтоже сумняшеся, задорно прокричали пятиклассники. Именно так. И губернатор вместе с сопровождающими развернулся и с широкой улыбкой направился к школьникам.

- Здравствуйте, дети, - поздоровался он.

- Здравствуйте, Игорь Руденя! – тем же слаженным хором ответили мальчишки.

В общем, получилось задушевное и тёплое общение. Глава региона пожелал всем хорошей учёбы и выбрать специальность, которая пригодится на родине. А школа №1, как и соседняя школа №5, получат из областного бюджета помощь на неотложные хозяйственные нужды.

Аналогичные поручения даны губернатором по итогам визита в ЦРБ, которой пора обновить некоторое оборудование и облагородить прилегающую территорию. Некоторые нарекания были высказаны в Кашинском МФЦ.

Подробнее о визите главы региона в фоторепортаже.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Город, давший фамилию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру