Россельхознадзор провел "Горячую линию"

Россельхознадзор провел "Горячую линию"
фото: novostipmr.com

Есть организация, которая успевает следить и за непахаными полями, и за патогенной микрофлорой в молоке, и за запретными плодами, которые нет-нет да и пытаются импортировать в регион. Это Россельхознадзор, и по итогам 9 месяцев работы в текущем году его областное управление готово констатировать, что в своей деятельности организация ощущает все больше поддержки со стороны сознательных земляков.

Согласно аналитической сводке, с января по сентябрь 2018 года в региональное управление Россельхознадзора поступило 294 обращения граждан. Это на 35% больше, нежели за аналогичный период прошлого года. Ничто не остается без внимания, каждый сигнал рассматривается в соответствии с федеральным законодательством.

В РСХН создано несколько каналов связи. Через «Электронную приемную» официального сайта управления в этом году обратилось 67 человек. По сравнению с прошлым годом семикратно возросла популярность ежемесячных «горячих линий» – в этом году принят 41 телефонный звонок.

Лично получить разъяснения по интересующим вопросам у руководителя и должностных лиц управления предпочли 53 человека, тогда как с января по сентябрь прошлого года на прием пришли лишь 20 граждан.

Эти показатели свидетельствуют о повышении открытости и прозрачности деятельности управления.

В этом году наибольшее количество обращений – 160 – относилось к земельному надзору. Ведомство связывает это с активной позицией самих граждан, осознающих ценность земли как природного объекта, а также с активной разъяснительной работой, проведением «горячих линий» по вопросам соблюдения требований земельного законодательства.

По-прежнему актуальными для жителей Верхневолжья остаются вопросы, связанные с зарастанием сельхозугодий сорняками, захламлением отходами, свалками и карьерами, уничтожением плодородного слоя почвы, нецелевым использованием.

Поступило 43 обращения, касающихся ветеринарного надзора. Здесь на 1 месте безопасность и качество пищевых продуктов, особенно поставки фальсифицированной молочной продукции в госучреждения.

В сфере карантинного фитосанитарного контроля людей интересуют вопросы получения сертификатов на продукцию, борьба с борщевиком и даже карантинные организмы, обнаруженные в купленном горшечном растении. Таких обращений поступило 42.

По этим фактам возбуждены дела об административных правонарушениях, виновные привлечены к административной ответственности.

Управление Россельхознадзора по Тверской области напоминает гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, что на официальном сайте размещены все нормативные документы, обязательные требования законодательства.

С обращением, сообщением, заявлением, жалобой можно обратиться по телефону горячей линии: 8 910-537-29-75.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: Карантин в цветочном горшке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру