Сельхозпредприятия Тверской области отличились на крупнейшей агровыставке страны

Сельхозпредприятия Тверской области отличились на крупнейшей агровыставке страны

Столичное ВДНХ в очередной раз стало местом средоточия лучших представителей сельского хозяйства России. Там с 10 по 13 октября прошла самая крупная в стране 20-я по счету агропромышленная выставка «Золотая осень», которую торжественно открыл Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Свою продукцию на форуме достойно представили и 25 агропредприятий из Тверской области.

По мнению главы региона Игоря Рудени, участие Верхневолжья в «Золотой осени» актуально в плане позиционирования сельскохозяйственных брендов нашей области. Это отличная возможность для крупных производств, а также для малого и среднего бизнеса тверского АПК продемонстрировать свой потенциал и достижения.

– Привлекая в регион агрохолдинги, мы также заинтересованы в развитии среднего и малого бизнеса. Ведь это прежде всего трудоустройство людей, которые работают на своей земле, занимаются рядом с домом любимым делом, – считает Игорь Руденя.

На «Золотой осени» наш регион представляли ведущие предприятия – «Агропромкомплектация», «Коралл», «Калининское», «Волжский пекарь», «Ратибор», «Верхневолжский животноводческий комплекс», «Меха», «Эра», «Мармеладная сказка», Всероссийский научно-исследовательский институт льна и многие другие.

Масштабная программа агрофорума включала в себя деловую, конкурсную и гастрономическую части. Во всех приняли активное участие наши сельхозпроизводители, а также представители профильных ведомств и образовательных учреждений. Были проведены важные переговоры с потенциальными инвесторами, подписан ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на взаимодействие в подготовке квалифицированных кадров для предприятий агропромышленного комплекса Верхневолжья. Также тверской стенд, изобилующий актуальной информацией и различными угощениями от фермеров, посетили руководители ряда российских регионов.

Помимо этого, по уже устоявшейся за годы участия Верхневолжья в агрофоруме традиции наградами «Золотой осени» были отмечены успехи ряда тверских предприятий АПК. Причем также относящихся к сектору среднего и малого бизнеса. К примеру, индивидуальные предприниматели-аграрии Андрей Тропин из Рамешковского района и Денис Бурков из Бологовского района получили золотые медали конкурса «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» за достижение высоких показателей в производстве и переработке продукции животноводства. Они победили в номинации «Лучшая семейная животноводческая ферма».

Кроме того, высокой оценки экспертов «Золотой осени» удостоились зверохозяйственное и животноводческое предприятия: ООО «Меха» (Мермерины в Калининском районе) и ООО «Фермерское хозяйство «Покров» (Зубцовский район). Они представили в Москве пушных зверей и овец романовской породы.

– Общеизвестно, что лидером по разведению пушного зверя в России является именно тверской регион, – отметил руководитель зверохозяйства в Мермеринах Владимир Бозов. – Кроме нашего предприятия на «Золотой осени» присутствуют Мелково, Знаменское, Ильятино и Савватьево, то есть четверть всех российских предприятий этого профиля, представленных на выставке. И самый большой ассортимент именно у тверских производителей.

А вот благодаря появлению фермерского хозяйства в деревне Покров под Зубцовом Верхневолжье вышло в лидеры романовского овцеводства. Сегодня поголовье овец там равняется 2100. В хозяйстве развивают три направления: разведение и продажу племенных животных, мясное и производство сыра. И мясо, и сыры у «Покрова" превосходного качества и, кстати, лишены неприятного запаха (в отличие от продукции, получаемой от южных пород овец). Сыр «Романо густо» и вовсе признан лучшим в России в категории «Овечий сыр». Гости «Золотой осени» его тоже оценили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: «Золото» тверского АПК

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру