В Тверской области отметят День герба и флага

В Тверской области отметят День герба и флага

21 октября - День герба и флага Тверской области. Он был утвержден законом Тверской области от 28 ноября 1996 года за номером 45 «О гербе и флаге Тверской области». В 2006 году в закон были внесены изменения, которые установили официальный праздник.

Впервые герб Твери был утвержден Екатериной II 10 октября 1780 года со следующим описанием: «...в красном поле на зеленой подушке золотая корона». В 1865 году был официально утвержден герб Тверской губернии. «В червленом щите стоящий на золотом двухступенчатом подножии такового же цвета трон без подлокотников с высокой спинкой; на сидении на зеленой с золотым украшениями и кистями на подушке – шапка Мономаха».

Герб и флаг Верхневолжья уникальны для геральдической культуры России и Европы. Такое изображение атрибута царской власти – шапки Монамаха на троне – единично. Их цвета – желтый и красный – означают благородство, мудрость, силу и храбрость.

Современный герб города Твери утвержден решениями ТГД. В червленом поле на золотом стуле, покрытом зеленой подушкой с золотыми кистями и шнуром по краю, – золотая с зелеными самоцветами корона с пятью видимыми листовидными зубцами – 3 больших и 2 маленьких.

Флаг города Твери представляет собой красно-желтое полотнище с горизонтальным расположением цветных полос. В центре красной полосы – одноцветный контурный рисунок герба города Твери без гербового щита. Обратная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны.

В этот день городской музейно-выставочный центр на Советской делает вход в свои залы бесплатным. С 11 до 18 часов можно посетить следующие выставки:

В лекционном зале – экспозиция к 130-летию со дня рождения известного авиаконструктора, нашего земляка "Туполев - человек и самолеты". В большом зале - выставка Тверского отделения Союза художников России "Дороги, которые мы выбираем". В малом зале - в честь 100-летия тверского комсомола выставка "Как молоды мы были».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 17 октября 2018

Заголовок в газете: В червленом поле на золотом стуле

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру