Почему немеют кисти рук

Онемение пальцев верхней конечности нередко сопровождается болью, а движение кистью руки вызывает затруднение и дискомфорт. С подобным состоянием нередко сталкиваются совсем молодые люди, которым приходится длительное время работать за компьютером. Неправильное положение и постоянное напряжение в кисти провоцирует развитие туннельного синдрома, при котором происходит защемление нервного пучка, расположенного возле лучезапястного сустава. Кисти, замыкающие круг в этом цикле кровообращения, не получают достаточно питания и сигнализируют о кислородном голодании потерей чувствительности.

Повлиять на снижение чувствительности в кистях может неудобная поза во время сна, проведенного на слишком мягком или жестком матраце, тугие манжеты на одежде, не снятые на ночь кольца, браслеты и часы. Как правило, после устранения таких внешних факторов и возобновления нормального кровотока, чувствительность снова возобновляется. К сожалению, не всегда возможно избавиться от проблемы быстро и без медицинской помощи. Онемение в кистях нередко сигнализирует о патологиях в опорно-двигательной, эндокринной и нервной системе.

Прогрессирующая тенденция современности к ограничению физической активности и пребыванию в сидячем положении отражается, в первую очередь, на здоровье позвоночника. Неправильное распределение нагрузок вызывает ранние дегенеративные изменения в структуре позвоночного столба, от которых впоследствии начинают страдать и другие внутренние органы. Остеохондроз, протрузия, грыжа, искривление осанки в шейном и грудном отделах, травмы позвоночника приводят к пережатию сосудов и нервных окончаний, в результате чего передача импульсов к кожным рецепторам нарушается.

К другим не менее серьезным факторам, влияющим на ощущение потери чувствительности в кистях руках, относятся:

* расстройства в функционировании нервной системы, сопровождающиеся спазмами в мелких сосудах и капиллярах;

* воспаление лучезапястного сустава и мышц;

* тромбоз вен верхних конечностей;

* плексит, неврит;

* болезнь Рейно;

* гиповитаминоз и дефицит в организме витаминов группы В;

* сахарный диабет;

* анемия.

Онемение, покалывания и мурашки в кисти левой руки могут стать грозными предвестниками инсульта или инфаркта.

Для выявления патологии и установления причины регулярного, продолжительного онемения без обращения к врачу-невропатологу не обойтись. В зависимости от поставленного диагноза лечение предусматривает медикаментозные и физиотерапевтические мероприятия. Если потеря чувствительности не является одним из симптомов серьезного хронического заболевания, эффективно справляются с неприятной проблемой лечебная физкультура, массаж, сеансы мануальной терапии.

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру