Главный редактор РИА "Верхневолжье" провела мастер-класс по политаналитике

Главный редактор РИА "Верхневолжье" провела мастер-класс по политаналитике

Сегодня, 28 октября, на базе Тверского государственного университета в третий раз прошёл образовательный форум для студентов и школьников «Медиасмыслы», который организовали РИА «Верхневолжье», региональное отделение Российского движения школьников, ТвГУ и ТвГТУ.

- Нынешний форум значительно масштабнее двух предыдущих – количество участников и спикеров выросло, появились новые образовательные площадки – по интернет-блоггингу, медиасопровождению мероприятий, - отмечает доцент Анастасия Спешилова.

Для молодежи организовали 15 мастер-классов, которые посвящены современной журналистике. Один из них провела главный редактор нашего холдинга Юлия Овсянникова – темой стала политическая аналитика.

Юлия Овсянникова развеяла миф о том, что политика сегодня мало занимает читателей, зрителей и интернет-пользователей.

- Считается, что молодое поколение интересуют модные писатели и кофейни, людей среднего возраста – финансовые вопросы, а пенсионеров – огород. Но только не политика. Это не так. Нередко низкая явка на выборах путается с равнодушным отношением к политситуации в стране и мире. Именно политические ток-шоу имеют на сегодняшний день очень высокие рейтинги. В политике есть и драматургия, и борьба,  и столкновение характеров - это привлекает самых разных людей.

Миф номер два: важнейшие политические вопросы решаются «на самом верху» единицами.

Политическое пространство невозможно сформировать без партий, медиаполя, и, конечно, без самих избирателей. Политикой занимаются все, но не все знают и понимают смысл происходящего вокруг. Здесь очень важна роль политического аналитика, который доносит до масс всю информацию.

- «Поле» работы может быть любым – это телепрограмма, радиопередача, газета, журнал, либо блог, - отмечает Юлия Овсянникова. – Главное – рассуждать, обладать интуицией, видеть за частностями целую картину. И, приступая к работе, задавать себе вопросы: «Какую информацию я хочу донести?, Чего я хочу добиться своим материалом? На что или на кого повлиять?».

В завершение главред сказала, что каждый, кто хочет попробовать себя в журналистике или пройти практику в РИА «Верхневолжье», может связаться с ней в «ВКонтакте» или «Фейсбуке».

Фоторепортаж с площадок "Медиасмыслов" будет дополняться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру