Телезрителя в Тверской области без телебашни не оставят

Заканчиваются сроки реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009 - 2018 годы». Верхневолжье участвует в ней как пилотный регион.

Уже с 2013 года в нашей области в цифровом качестве доступны «Первый канал», «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург 5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». В декабре 2017 года в составе первого мультиплекса на каналах «Россия-1» и «Радио России» началось вещание региональных программ филиала ВГТРК – «Вести Тверь». Таким образом, жителям доступны не только федеральные, но и местные новости в высоком качестве.

- А теперь появится возможность смотреть 20 программ в качественном цифровом формате. Такое вещание уже ведется в Твери и Вышнем Волочке, в ближайшее время планируется запустить его во всем тверском регионе, – сообщил на недавнем заседании правительства губернатор Игорь Руденя.

Российская телевизионная и радиовещательная сеть уже подсчитала свои мощности из 39 эфирных цифровых телестанций, скалькулировала количество населенных пунктов в регионе (у них получилось 9582) и отрапортовала, что готова охватить цифровым вещанием 99,97% жителей области. Планируется, что все регионы страны полностью перейдут на «цифру» в январе 2019 года, после новогодних каникул. В виде исключения в аналоговом формате продолжат вещать по два канала в метровом и дециметровом диапазоне.

Но все ли смогут принять цифровой сигнал? По словам специалистов, телевизоры 2013 года выпуска и младше имеют соответствующее встроенное оборудование, но, к сожалению, в Тверской области у большинства телезрителей старые телеприемники. И чтобы принимать цифровой сигнал на аналоговый телевизор, понадобятся антенна дециметрового диапазона и цифровая приставка. Работу последней лучше проверить прямо при покупке. Прибор должен быть оптимизирован под стандарт DVB-T2, поддерживать видеосигнал MPEG4 и режим Multiple PLP.

Сложнее с антеннами. При достаточной близости к телебашне «цифру» поймает и комнатная, но может потребоваться и наружная с уверенным приемом в дециметровом диапазоне волн.

В Тверской области свыше 70% многоквартирных домов подключены к кабельному ТВ либо к коллективной антенне, обеспечивающей прием только аналогового телевидения. Чтобы переход на цифровое вещание не оказался под угрозой срыва, региональная госжилинспекция напомнила управляющим компаниям и товариществам собственников жилья, что антенны, предусмотренные проектной документацией на здание, должны на нем присутствовать. Если же установка антенн не была предусмотрена, то собственникам жилых помещений лучше провести общее собрание и включить антенное оборудование в состав общего имущества дома. В складчину цена получается вполне подъемной.

К слову, жителям с невысоким уровнем доходов в 2018 и 2019 годах из регионального бюджета будет выделено 6 млн. рублей для возмещения затрат на приобретение «цифрового» оборудования. Мера поддержки затронет порядка 6 тысяч человек, чей среднедушевой доход ниже полуторной величины прожиточного минимума. Единовременная компенсация понесенных затрат не превысит 1000 рублей.

СПРАВКА "МК": По вопросам перехода на цифровое вещание жители Тверской области могут обращаться в Единый информационный центр Российской телевизионной и радиовещательной сети по телефону 8-800-220-20-02. Информацию можно также получить на сайте смотрицифру.рф.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 7 ноября 2018

Заголовок в газете: Здравствуй, цифра, в новый год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру