Тверская область первой в России перешла на «цифру»

Тверская область первой в России перешла на «цифру»
фото: Константин Бежецкий

В прошлую пятницу Верхневолжье стало, можно сказать, столицей цифрового телевещания среди регионов России. На время, конечно… Торжественный запуск второго мультиплекса двадцати основных каналов в Тверской области – первой в стране – был с большим размахом совершен из делового центра «Тверь» - самого высокого здания областной столицы.

Возложив руки на красную кнопку, судьбоносное символическое нажатие произвели министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, гендиректор компании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрей Романченко и губернатор Тверской области Игорь Руденя. После чего на огромном экране, установленном в фойе, начали одна за другой загораться точки на карте Верхневолжья, район за районом охватывая весь регион. Пуск второго мультиплекса удался и прошел без эксцессов.

– К этому мы шли много лет, была проделана большая работа, – удовлетворенно прокомментировал переход региона на «цифру» министр Константин Носков.

Взявший слово после выступления министра Андрей Романченко поблагодарил губернатора Игоря Руденю и возглавляемое им областное правительство за решимость первыми перейти на цифровое ТВ-вещание в стране.

Губернатор отметил, что сегодня в России начинается новый этап развития цифрового телевидения.

– Тверской регион всегда гостеприимен, открыт. Мы благодарны за новации, поддержку и развитие всех наших начинаний, – сказал Игорь Руденя.

Со статусом первого региона России с цифровым вещанием Верхневолжье приехали поздравить известные тележурналисты и звезды федеральных каналов. В числе приглашенных на церемонию гостей были Виталий Елисеев («Первый канал»), Андрей Кондрашов (ВГТРК), Кирилл Поздняков (НТВ), Игорь Прокопенко и Андрей Добров («Рен ТВ»), Александр Яковлев («Спас»), Антон Лирник (СТС), Наталия Метлина («Звезда»), Виктория Полторак («Домашний»), Анастасия Самбурская («Пятница»), Павел Дикан («Мир»), Андрей Аверин, Зураб Матуа, Дмитрий Сорокин (ТНТ), Андрей Разыграев («Муз-ТВ»). Экстравагантной шляпкой особо выделялась Эвелина Бледанс, работающая ныне на ТВ-3.

Как отметил в своем комментарии тележурналист НТВ Кирилл Поздняков, цифровое вещание – это действительно шаг вперед.

– Переход Верхневолжья и затем всей России на цифровое ТВ и от нас, телевизионных журналистов, потребует более ответственно и качественно делать свою работу, – признался ведущий.

Обозреватель канала «Рен-ТВ» Андрей Добров образно развил эту мысль, сравнив с ситуацией, когда смотришь на красивую женщину без очков, а затем в очках. Во втором случае женщине придется постараться, чтобы выглядеть еще более привлекательной. Аналогия, видимо, близка опытнейшему журналисту Андрею Доброву из-за того, что он сам носит очки.

– Теперь вы сможете рассматривать поры на коже ведущих поближе, – на ту же тему пошутила ведущая программы «Ревизорро» на канале «Пятница» и известная актриса Настасья Самбурская.

Политический обозреватель «России 1», первый заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов в свойственном ему серьезном тоне заявил, что переход телевещания на «цифру» позволит видеть проблемы страны в более высоком качестве, и это важно.

Все многочисленные звезды эфира сказали много теплых слов о Тверской области и единогласно признали, что она была достойна возглавить процесс перехода на цифровое телевещание в регионах России.

Еще раз повторим, что после запуска второго мультиплекса (первый, напомним, заработал еще в 2015-м) жителям тверского региона в новом цифровом качестве стали доступны 20 федеральных телеканалов. Это "Первый", "Россия 1", "Матч ТВ", НТВ, "5 канал", "Культура", "Россия 24", "Карусель", ОТР, ТВЦ, "Рен-ТВ", "Спас", СТС, "Домашний", ТВ-3, "Пятница", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Муз-ТВ", а также "Радио России", радио "Маяк", радио "Вести FM". Для того чтобы в новом качестве их могли смотреть во всех населенных пунктах Верхневолжья, в регионе построена сеть из 39 эфирных цифровых телестанций.

Напомним также, что помощь в настройке и подключении к цифровому телевидению людям старшего поколения оказывают специально обученные волонтеры. При этом жителям с невысоким уровнем доходов областное правительство обещало возместить затраты на приобретение оборудования для подключения к цифровому ТВ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Шаг в новую эпоху ТВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру