Тверская прокуратура проанализировала обращения граждан

Тверская прокуратура проанализировала обращения граждан
фото: news.yandex.kz

По итогам 9 месяцев 2018 года общее количество удовлетворенных органами прокуратуры Тверской области обращений в сравнении с тем же периодом прошлого года снизилось на 23% и составило 3187 против 4142, что объясняется сокращением числа обоснованных заявлений и жалоб о несоблюдении трудовых прав граждан, а также о нарушениях при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Усилия прокуроров по надзору за исполнением трудового законодательства способствовали сокращению количества удовлетворенных обращений о нарушении прав на своевременную оплату труда до 653 (сразу на 46%). Тем не менее трудовая сфера продолжает занимать лидирующее положение по числу обоснованных жалоб и заявлений, их доля составляет 20,5 % от общего количества удовлетворенных обращений.

Число обоснованных обращений на нарушения жилищных прав граждан удалось снизить на 22%. Удовлетворялись жалобы на действия или бездействие местной власти при переселении из ветхого и аварийного жилья, по вопросам предоставления жилых помещений по договорам найма, обеспечения жильем лиц, нуждающихся в социальной защите государства.

Усиление надзора в сфере ЖКХ, прохождение отопительного сезона 2017-2018 г. без крупных аварий, благоприятные погодно-климатические условия привели к снижению числа обращений по коммунальным вопросам с 414 до 341. Основными причинами жалоб граждан явилось низкое качеств жилищно-коммунальных услуг, длительные отключения горячего водоснабжения, несогласие с размерами начисленной платы за коммунальные услуги.

Граждане стали чаще обращаться по земельным вопросам – 106 против 84 случаев. Это особенно актуально для Конаковского и Осташковского районов, где прокурорами удовлетворено наибольшее количество жалоб и заявлений данной категории. Граждане обжалуют действия (бездействие) органов местного самоуправления, связанные с бесплатным предоставлением земельных участков многодетным семьям. Также поступают обращения по регистрации сделок с землей, нецелевому использованию земель.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Удовлетворенных стало меньше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру