В Твери на борьбу со снегом выйдут новые КДМ из Москвы

В Твери на борьбу со снегом выйдут новые КДМ из Москвы
фото: томез.рф

Завершает подготовку к зимнему периоду тверское МУП ЖЭК. Предприятию предстоит расчищать от снега и наледи 597 км городских дорог – как магистральных, так и второстепенных.

Чтобы справиться со стихией, если она вновь вдруг разгуляется и засыплет снегом Тверь, в распоряжении предприятия имеется порядка 100 единиц спецтехники. К примеру, на вооружении МУП ЖЭК стоит шнекороторный очиститель на базе «Урала» с настоящим танковым двигателем. Эта мощная машина может использоваться в самый сильный снегопад. Правда, как неожиданно сообщает тверская администрация, для городских магистралей она не подходит. Но второстепенные – держитесь.

Однако за магистрали беспокоится не стоит. Здесь основной помощник в борьбе со снежными заносами – комбинированные дорожные машины (КДМ). В этом году их полку прибыло – 3 новеньких агрегата передала Твери Москва. Они современные, с большим отвалом, что позволяет быстрее расчищать дороги. Также КДМ приспособлены для использования сертифицированных реагентов, которые планируется закупить для обработки главных городских магистралей.

– По сравнению с пескосоляной смесью, реагенты работают гораздо эффективнее – быстрее тает снег, не появляется ледяной накат, – пояснил заместитель директора МУП ЖЭК Максим Жирков. – Кроме того, от них не остается никакой грязи, и они не разрушают дороги.

По словам декана химико-технологического факультета ТвГУ Сергея Рясенского, комбинированные реагенты более целесообразно использовать при несильных морозах:

– Растворенные соли быстро переводят снег и лед в состояние жидкого раствора, который уходит в ливневую канализацию. Но при низкой температуре воздуха более актуальными становятся противоскользящие свойства, и в тогда незаменима именно пескосоляная смесь.

Второстепенные дороги и тротуары будут обрабатывать традиционными методами: до -7 градусов используется соляной раствор, при более крепком морозе – пескосоляная смесь. На данный момент ее заготовка почти завершена. Как правило, в течение сезона расходуется порядка 30 тысяч тонн.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, для того чтобы весной МУП ЖЭК могло быстрее справиться с остатками песка на дорогах, прорабатывается вопрос закупки новых подметально-уборочных машин. Напомним, что Тверь стала первым городом, где представили новые для нашей страны машины – итальянские «Tenax». Их принцип работы схож с пылесосами «Johnston», которые уже есть на коммунальном предприятии. Однако новичок с Апеннин практически бесшумен и работает от электричества, что позволяет значительно экономить средства во время эксплуатации. В этом контексте уместно заметить, что «Тверской завод коммунального машиностроения», который на сегодняшний день является лишь поставщиком данной техники, в ближайшие несколько лет планирует запустить собственное производство «Tenax» по итальянской технологии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Град подметенный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру