Жители Твери бьют интернетом по разгильдяйству

Жители Твери бьют интернетом по разгильдяйству

Сегодня необязательно выходить на площадь, чтобы доказать, что ты – социально активен. Сегодня своё веское «да» или «нет» практически по любому вопросу можно произнести – и быть услышанным – в интернете.

Вот, например, практически в центре Твери, неподалёку от площади Терешковой, в одном из дворов на улице Орджоникидзе цивилизация сдаёт позиции под натиском наступающей мусорной свалки. Эмбрион этой свалки зародился на обычной контейнерной площадке. Просто некоторые предметы быта, с которыми местные жители пожелали расстаться, не помещались в мусорные баки, и люди оставляли их рядом, в надежде, что спасительный мусоровоз однажды всё увезёт прочь. Но мусоровозом-то обычный живой человек управляет, которому, может быть, привычнее баки с помощью рычагов и кнопок в свою машину загружать, а на тяжёлый ручной труд он не подряжался. Чай, не Шварценеггер газовую плиту в кузов закидывать. В результате скопление нестандартного мусора всё ширится и ширится. Между тем место оживленное, рядом ДОСААФ, торгово-офисный центр, жилые дома. «Пора уже обратить внимание на проблему!» - написал в сети один из неравнодушных тверитян и создал призыв к устранению безобразия, который и разместил на сайте «Местная петиция».

Другой активный гражданин выложил на этой же платформе обращение с просьбой отремонтировать тротуар в переулке Трудолюбия областного центра. Видимо, в этом переулке дорожно-ремонтная кампания в городе достигла своего апогея, и рабочие настолько активно и с огоньком укладывали дорожное полотно, что не обращали внимания на такие мелочи, как окружающие газоны, тротуары и бордюры. В петиции на имя главы Твери высказана просьба «оказать содействие в приведении в порядок пер. Трудолюбия, который остался без тротуаров. Возможности пройти пешеходам нет».

А теперь самое интересное и практически полезное: если подобная инициатива собирает более 419 подписей жителей региона, то к решению проблемы может подключиться депутат Государственной думы. Он напишет свой депутатский запрос, который законодательно обяжет государственные структуры ответить на петицию, собравшую необходимое количество подписей, в течение 30 дней. Таким образом, шансы на успешное решение проблемы многократно повышаются.

В заключение хочется отметить: наряду с территориями, где царят разруха и всеобщее безразличие, в Твери ведь есть и аккуратные дома с ухоженными дворами – прямо глаз радуется. А некоторые даже побеждают в конкурсах на благоустройство. И это настоящая загадка: вроде бы и там, и там живут люди с двумя руками, двумя ногами и одной головой. Но тогда почему они живут настолько по-разному? Может, читатели знают?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 21 ноября 2018

Заголовок в газете: Интернетом – по разгильдяйству и бездорожью

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру