В Тверской области утвердили новую схему обращения с отходами

В Верхневолжье утверждена региональная программа в сфере обращения с отходами, в том числе с ТКО (твердыми коммунальными отходами). «Мусорная» реформа будет реализовываться в Тверской области, как и в других субъектах РФ, в соответствии с инициированным Президентом России национальным проектом «Экология».

Переход на новую схему обращения с отходами сегодня необходим. Как отметил губернатор Игорь Руденя, такая программа в тверском регионе последний раз принималась еще в 1990-е годы, современные же реалии требуют новых подходов к решению мусорной проблемы.

Напомним, что в соответствии с принятой на днях областной программой в Верхневолжье с нового года начнет действовать единая система транспортировки, складирования и переработки мусора. Координировать эту деятельность будет региональный оператор. Им еще в мае определен тверской МУП «Тверьспецавтохозяйство».

Для размещения отходов в регионе сформированы Бежецкий, Вышневолоцкий, Кимрский, Нелидовский, Ржевский, Тверской и Торжокский кластеры. Муниципальные образования, входящие в эти кластеры, будут централизованно заниматься оборотом ТКО. При этом, как подчеркнул губернатор, ввоз мусора из других областей исключен.

В пределах кластеров запланировано развитие инфраструктуры по обращению с отходами (новые полигоны), в том числе строительство мусоросортировочных станций. На это в рамках госпрограммы планируется направить более 303 миллионов рублей федеральных и областных средств. Кроме того, 78,5 миллиона предполагается выделить на ликвидацию и рекультивацию старых свалок.

Добавим, что в скором времени на аукционах будут определяться организации, которые займутся транспортировкой мусора в пределах кластеров. Предприятия, претендующие на это, должны предложить наиболее выгодный и реальный тариф.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Новая схема для старой проблемы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру