1 млн пассажиры оставили в общественном транспорте Твери

1 млн пассажиры оставили в общественном транспорте Твери
фото: Транспорт Твери

Система безналичной оплаты проезда в общественном транспорте Твери была запущена Cбербанком и МУП "ПАПТ-1" в феврале текущего года. За этот период тверитяне оплатили проезд картой более 50 тыс. раз, сумма платежей за 10 месяцев составила более 1 млн рублей.

Вначале горожане восприняли систему настороженно, число транзакций составляло не более 100 в день, а к середине ноября было уже более 600.

Специальное оборудование - валидаторы - установлены на всем муниципальном транспорте города, который насчитывает порядка 160 бортов.

Для тех, кто еще не пользуется этой системой, объясняем: чтобы оплатить проезд, пассажиру достаточно просто приложить к экрану валидатора бесконтактную банковскую карту или другое устройство с бесконтактной технологией. Это занимает не более секунды. К оплате принимаются карты любых банков платежных систем: «MasterCard», «Visa» и «Мир».

В дальнейшем планируется внедрить безналичную оплату проезда на транспорте частных перевозчиков. Уже сегодня на части маршрутов коммерческого транспорта установлены валидаторы для приема безналичной оплаты проезда.

Инициаторы идеи утверждают, что это не только удобно для каждого пассажира, но и поможет предприятиям оптимизировать маршруты городского транспорта с учетом пассажиропотока, а также обеспечит финансовую прозрачность работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру