Проект "Кабинет": "Территориальная идентичность размывается в век Интернета"

Проект "Кабинет": "Территориальная идентичность размывается в век Интернета"
фото: Кристина Белякова

Илья Чалов высказал мнение, что территориальная идентичность размывается в связи с развитием информационных технологий. И как такового "тверского менталитета" нет.

- Сейчас любой человек из любого места может общаться с людьми из других городов и стран. И он общается с ними по принципу единомыслия, нежели землячества. Таким образом, ему может быть ближе человек из другой страны, чем его сосед по лестничной клетке. Что характерно, этому уже нельзя помешать и не нужно.

По мнению Ильи, ментальность не формируется насаждением или запретами, она, если угодно, предлагается обществу за основу.

- Подобно тому, как преподаватель, читая лекцию, знает, что каждое его слово может быть оспорено студентами, которые читают в своих гаджетах подтверждения своих мыслей. И чтобы мысли лектора были важнее мыслей из сети, у него есть два выхода: отобрать телефоны или быть убедительнее.

Напомним, что в проекте «Кабинет» собираются за чашечкой кофе редактора, обозреватели и приглашенные гости для обсуждения актуальных тем. Полную версию дискуссии можно будет посмотреть в видеоверсии на канале РИА «Верхневолжье» на сайте youtube.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру