Тверскую икону подарили Севастополю

Тверскую икону подарили Севастополю
фото: rutraveller.ru

В Севастополе прошли праздничные мероприятия, посвященные 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского. Одним из главных событий стала передача в дар городу-герою иконы, написанной в Твери. На ней изображены князь Михаил Тверской и Анна Кашинская, сообщили в пресс-службе Правительства Тверской области.

«Память о жизни и деяниях святого благоверного князя бережно хранится в Тверской области, в стране и во всем православном мире. В Твери воссоздается заложенный Михаилом Ярославичем Спасо-Преображенский собор – духовный символ Верхневолжья. Его именем названа одна из центральных площадей областной столицы», – отметил Игорь Руденя в своем поздравлении с Днем памяти Михаила Тверского.

Торжественные мероприятия в Севастополе прошли на площадке педагогического колледжа имени Петра Менькова. Представители Верхневолжья приняли участие в Меньковских чтениях, которые традиционно проходят в колледже с 5 по 7 декабря.

В учреждении провели вечер, посвященный подвигу князя. В нем приняли участие тверское духовенство, СМИ, администрация Кашинского городского округа. На мероприятии презентовали книгу о Михаиле Тверском и провели о нем лекцию. Учащимся подарили памятные альбомы. В музей при колледже передали икону Михаила Тверского и Анны Кашинской.

Визит в Севастополь прошел по благословению митрополита Тверского и Кашинского Саввы и пи поддержке Правительства Тверской области.

По итогам поездки планируется создать фильм об исторических связях Севастополя и Тверского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру