Регионы учитывают опыт Тверской области по контролю цен на приставки для цифрового ТВ

Регионы учитывают опыт Тверской области по контролю цен на приставки для цифрового ТВ
фото: Kloop.kg

Регионы, которые через два месяца полностью перейдут на цифровое эфирное вещание, внимательно изучают опыт Тверской области, первой в стране освоившей «цифру».

В России в следующем году начнется поэтапное отключение аналогового телесигнала и переход на цифровое телевидение. По графику, опубликованному Минкомсвязи РФ, первый этап стартует 11 февраля 2019 года: в этот день аналоговое ТВ прекратит вещание в Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской, Ярославской областях и в Республике Чечня. Регионы активно готовятся к внедрению цифрового ТВ, опираясь на опыт Тверской области как «пилотной» территории.

Особое внимание главы российских субъектов обращают на ценовую политику организаций торговли с целью не допустить завышения стоимости цифровых приставок и дециметровых антенн. Напомним, соответствующее поручение региональным властям, а также Минпромторгу РФ и ФАС России дал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин на оперативном совещании обратил внимание на необходимость исполнения поручения. По данным СМИ, в регионе проведено совещание с крупнейшими продавцами электроники. Глава региона рекомендовал учесть опыт Тверской области. В Рязанской области губернатор Николай Любимов также поручил провести работу с поставщиками, чтобы не допустить дефицита телеприставок и завышения цен. Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области, дал указание проводить постоянный мониторинг цен на оборудование и сообщать о фактах завышения в соответствующие органы.

У всех губернаторов на слуху история с обвинением Тверского УФАС в бездействии, которым ведомство ответило на сигналы из Правительства Тверской области о росте цен на приставки. Региональные власти направили письмо на имя руководителя Тверского УФАС Владимира Фомина с просьбой предпринять меры антимонопольного регулирования. Однако этого сделано не было. Наоборот, УФАС выпустило пресс-релиз, в котором ссылалось якобы на ограниченность своих полномочий и готовность к работе лишь после детального анализа официальных обращений граждан в ведомство.

Торжественный запуск цифрового телевещания в Тверской области

Торжественный запуск цифрового телевещания в Тверской области

Смотрите фотогалерею по теме

На фоне продолжающегося роста цен ситуацию пришлось регулировать в ручном режиме. Губернатор Игорь Руденя обратился за поддержкой в ФАС России.

«Поступали жалобы относительно высоких цен и бездействия ФАС. Поэтому мы благодарим Игоря Артемьева [руководителя ФАС России], что он быстро откликнулся на наше предложение и указал местному ФАС на необходимость оперативного реагирования», – сказал Руденя.

Напомним, Тверская область первая из регионов России перешла на цифровое эфирное телевещание. Подключение федеральных каналов второго мультиплекса в цифровом формате состоялось 9 ноября, а с 3 декабря в регионе отключен аналоговый телесигнал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру