Главный стадион Тверской области вернут в строй

Главный стадион Тверской области вернут в строй
фото: Александр Жмулин

Сегодня в Тверской области, к сожалению, нет ни одного стадиона с лицензией, дающей право проводить серьезные профессиональные соревнования или матчи. Это касается даже главной футбольной арены региона – расположенной на берегу Волги в столице Верхневолжья «Химика». Однако в этом году там произошли позитивные перемены, и перед стадионом все таки забрезжило светлое будущее. Правда, пока возникает вопрос: будет ли оно у тверского футбола?

Как известно, чтобы стадион жил и не умирал, необходимо, чтобы на него ходили люди. А это значит, что на спортивной арене должны проводиться соревнования. На «Химике» их (сдачи ГТО мы в расчет не берем) не было уже почти 18 месяцев, после того как в небытие ушла единственная профессиональная футбольная команда Верхневолжья «Волга». Последней игрой, которую провели на стадионе, был прощальный матч знаменитого капитана нашего клуба Сергея Коровушкина, в котором «Волга» схлестнулась с подмосковным «Строгино» 4 июня 2017 года.

фото: фото: Александр Жмулин

Профессионального клуба в Твери не стало, а сам стадион также нуждался в обновлении. Однако свой столетний юбилей в 2020 году арена встретит в достойном состоянии – этой осенью все-таки началась реконструкция. И не какая-то незначительная, а самая масштабная за последние 60 лет. К слову, реконструкция должна была начаться раньше, однако в 2011 году, несмотря на выделение значительных средств из областного бюджета, дело дальше слов не пошло… А уже в этом году сроки сдвинулись из-за археологических раскопок на территории «Химика». Однако, несмотря на задержку, на данный момент все, что было запланировано в рамках первого и второго этапа работ, сделано на 99%, осталось до 17 декабря доделать канализационные сети. Об этом нам рассказал (и показал) директор стадиона Владимир Ежов, с которым мы встретились непосредственно на «Химике».

фото: Александр Жмулин

– Самое, пожалуй, главное, что было сделано, - это укладка нового искусственного покрытия футбольного поля, – сообщил Владимир Ежов.

Увидеть поле нам, к сожалению, толком не удалось – слишком снегом замело. На вопрос, а как же покрытие покажет себя без системы подогрева, директор ответил, что в этом нет ничего страшного:

– У нас, во-первых, есть пятилетняя гарантия на замену покрытия, если с этим что-то случится, плюс оно по своим характеристикам должно выдерживать плохие климатические условия. Конечно, с подогревом было бы лучше, но у нас на это банально нет средств.

На стадионе преобразилось не только поле. Вокруг него сделаны современные легкоатлетические дорожки, появилось новое светодиодное освещение и не менее новое электронное табло и ограждения, обустроена дренажная система для того, чтобы не застаивалась вода, и ливневая канализация, заменены все электросети, закуплены стационарные и переносные футбольные ворота, а также скамейки с навесом для запасных игроков. Кроме того, новыми яркими красками заиграла восточная трибуна – здесь установили 3500 новых бело-красно-синих антивандальных кресел для болельщиков. Как пояснил Владимир Ежов, очередь западной трибуны наступит в следующем году:

фото: Александр Жмулин

– До лета на ней также заменят кресла, отремонтируют вип-ложу и обустроят навес. Кроме того, на заключительном этапе реконструкции будут приведены в порядок входная группа и восточная стена стадиона.

По словам Владимира Ежова, на преображение «Химика» из федерального, областного и муниципального бюджетов было выделено почти 90 млн рублей. Работы ведет подрядная организация из Подмосковья – АО «ДРСУ».

Владимир Ежов также сообщил, что уже с января на стадионе организуют детско-юношескую спортшколу «Чемпион», в которой будут культивироваться футбол и легкая атлетика. При этом он заметил, что ранее озвученная некоторыми СМИ информация о переименовании стадиона в «Чемпион» неверна – «Химик» останется «Химиком». И, кстати, футбольное поле откроют для тверской любительской команды «СШОР».

Также Владимир Ежов подчеркнул, что стадион обязательно будет проходить сертификацию, позволяющую проводить профессиональные легкоатлетические соревнования и футбольные матчи. Здесь вновь можно задаться печальным вопросом: а какая профессиональная команда на нем будет играть, если таковой у нас нет?

– Я все же надеюсь, что профессиональный футбол будет возрожден на тверской земле, – сказал Владимир Ежов.

Справка. Футбольное поле у стрелки Волги и Тьмаки было открыто в 1920 году. Ранее здесь находилась дворцовая площадь (иначе плац) – северо-западная часть бывшего Тверского кремля. Стадион изначально носил имя «Динамо». В «Химик» переименован в 1957 году, когда перешел в ведение ПО "Химволокно".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: «Химику» быть, но не «Чемпионом»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру