Новостройки Тверской области приобретут новые формы

Новостройки Тверской области приобретут новые формы
фото: instahome.ru

Адресная инвестиционная программа региона вызвала к жизни целый ряд новшеств.

Хорошая новость прозвучала 11 декабря на очередном заседании Правительства Тверской области. Адресная инвестиционная программа Верхневолжья (а в нее включаются объекты, строительство которых имеет стратегически важное значение для региона) в денежном измерении выросла более чем в 5 раз. С 894 млн рублей в 2016 году до более 4,8 млрд рублей в 2018-м.

Этот рост продолжится и дальше. В 2019 году на реализацию АИП предусмотрено направить почти 6 млрд рублей. Общий же объем средств, предусмотренных на реализацию адресной инвестпрограммы в 2019 - 2021 годах, превысит 16 млрд рублей. Эта сумма складывается из средств областного и федерального бюджетов. По мысли губернатора, пока Центр готов делиться, надо брать эти деньги и с пользой вкладывать на своей территории.

На какие же отрасли областного хозяйства прольется золотой дождь? В лидерах здесь здравоохранение (треть всей суммы), жилищно-коммунальная сфера и образование (примерно по четверти средств каждому). Оставшиеся проценты поделили между собой туризм (6,5%), дорожное хозяйство (4,3%), физкультура и спорт (3,1%), культура (2,3%) и охрана природы (0,2%). Кстати, последняя незначительная на вид величина не заслуживает сарказма: на эти средства в 2019 году будут спроектированы объекты по обработке, обезвреживанию и размещению отходов. А сооружены эти комплексы будут в 2020 - 2021 годах уже за вполне серьезные деньги и станут важным шагом в новой региональной стратегии борьбы с мусором.

Среди муниципалитетов крупнейшим получателем средств инвестпрограммы в следующем году станет Тверь, которой достанется больше 3 млрд рублей. В тройке лидеров также Конаковский (454 млн рублей) и Нелидовский (272 млн рублей) районы. Тем не менее в пересчете на душу населения богаче других выглядит ЗАТО Озерный, где на каждого жителя от инвестиционных щедрот придется по 10200 рублей.

Игорь Руденя назвал АИП ключевым инструментом бюджетного инвестирования и напомнил:

- Необходимо вести постоянный мониторинг соблюдения сроков проведения и качества работ. Реализация программы должна идти при участии руководителей муниципальных образований.

Однако все ли местные главы слышат этот призыв? В адресную инвестпрограмму на 2019 год включено 79 различных объектов в 30 муниципалитетах Верхневолжья. При этом в 11 районах области (в основном на северо-востоке), похоже, вообще не нашлось, во что инвестировать. Губернатора несколько озадачил бледно-розовый цвет этих территорий на карте региона. Возможно, теперь их руководители будут иметь бледный вид. Хотя драконовские меры вовсе не самоцель: территории, где пока не предусмотрено строительство объектов в рамках программы, важно включить в АИП на перспективу.

Что же нового будет делаться в Тверской области в ближайшие три года благодаря адресной инвестиционной программе? Это, помимо прочего, строительство 3 школ, более 10 детских садов, детской ОКБ, 4 спортивных центра. В сфере ЖКХ предусмотрена дальнейшая газификация Верхневолжья, реконструкция очистных, прокладка водопровода, модернизация котельных, строительство мостов, дорог и причалов. Комментируя поставленные задачи, глава региона неожиданно продекларировал отказ на будущих стройках от плоских крыш, чтобы снег не скапливался. Тверская область все же скорее север, нежели юг.

Но главной новостью заседания, конечно же, стало создание двух областных ведомств – министерства строительства и министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В новой инкарнации минстрой призван наладить и контролировать капремонт жилья в регионе (до конца года должен быть составлен план работ). Обновленное минэнерго должно активнее модернизировать отрасль и обеспечить своевременное выполнение инвестиционных программ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: В Тверской области больше не будет плоских крыш

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру