В Твери открылся магазин, которого давно ждали

В Твери открылся магазин, которого давно ждали
фото: Юлия Крутова

Что делать, когда на улице плохая погода и слякоть? Что делать, если грустно и нечем заняться? Что делать, когда есть вопросы, на которые не знаешь ответов? Конечно, взять в руки книгу и читать. Букинистический магазин именно с таким названием («Что делать») открылся в Твери. Инициатором и организатором стал книголюб Михаил Архиреев, выпускник филфака ТвГУ, редактор одного из столичных издательств.

Тверь – литературный город, с этим никто не поспорит. Много хороших поэтов и писателей, а значит, много и читателей. Интеллигенты и гуманитарии - люди, как правило, не очень состоятельные, и поэтому для многих стало трагедией закрытие магазина «Букинист» на Советской четыре года назад. Я помню, как мы пришли туда в последний день его работы, и не успели ничего купить – из дверей выносили последний стеллаж. Печальное было зрелище.

Не так давно букинистический отдел открылся в «Кириллице», а теперь вот и целый магазин.

Арендованное помещение во дворе на улице Советской отделано в стиле лофт (спасибо спонсору-книголюбу), старинные сундуки из дерева – для антуража. Стеллажей пока еще немного. Михаил собрал здесь книги, которые могли оказаться на помойке. Что-то сам успевал перехватывать, что-то знакомые приносили ему за ненадобностью. Очень много научной литературы, книг на иностранных языках, много детского. На реализацию книги пока не принимаются, в планах учредителя – месяца через три.

И еще у Михаила Архиреева есть желание сделать не простой магазин, а своего рода литературный клуб, где могли бы встречаться литературоведы и книголюбы. Причем разного возраста. Вот, к примеру, в декабре намечается череда предновогодних детских литературных праздников. А для взрослых 14 декабря состоится первое событие — встреча с Борисом Куприяновым – издателем, публицистом, общественным деятелем, основателем одного из столичных книжных магазинов. Разговор пойдет о библиотеках и книжных магазинах как важных институтах гражданского общества.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Ясно, что делать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру