В Твери побывала съемочная группа телеканала «Че»

В Твери побывала съемочная группа телеканала «Че»
фото: Игорь Марченкофф

Здесь проходили съемки популярной программы «Утилизатор» с тверскими участниками. Для тех, кто не знает, это телевизионная викторина для хозяев автомобилей, которым пора на свалку.

Ведущий — профессиональный автомеханик Юрий Сидоренко. Участники могут заработать на ремонт своей машины, а могут просто забрать выигранные деньги, и ведущий викторины уничтожит их старый автомобиль. Как мы понимаем, для этого попросту необходимо иметь ненужную машину. Правда, она должна быть еще на ходу. В программе ведущий отправляется вместе с участником в поездку по городу. Одновременно это еще и экскурсия. Причем гостей интересовали не общеизвестные достопримечательности, о которых все знают.

фото: Игорь Марченкофф

Посмотрим, что же выбрали телевизионщики.

Прекрасный уголок Твери — стрелку у места впадения реки Тверцы в Волгу. Ныне здесь располагается здание Тверского речного вокзала, рухнувшего в прошлом году. А также Успенский собор Отроч монастыря. С ним связаны две самые известные легенды в Твери. Первая — убийство по приказу Ивана Грозного опричником Малютой Скуратовым митрополита Филиппа. И это доказанный факт. Вторая легенда гласит, что между сохранившимся Успенским собором и Екатерининской церковью под Тверцой проходит подземный ход, а в нем — сокровища. Правда, вход в него найти пока никому не удалось.

Во-вторых, телевизионщики отметили, что самые интересные и красивые места у нас - это набережные. Вот, например, Степана Разина, на которой Екатерина II построила дома «единой фасадой». На другом, заволжском, берегу виднеются интересные строения разных эпох — Свято-Екатерининский монастырь, Речной вокзал, Заволжский парк, памятник Афанасию Никитину. С набережной открывается прекрасная панорама: вид на два моста. Старый мост – это первый постоянный мост через Волгу. Своими очертаниями он напоминает мост Свободы (бывший Франца-Иосифа) через Дунай в Будапеште. А «Новый мост» у нас — это старый мост лейтенанта Шмидта из Питера. При строительстве были использованы старые чугунные пролёты середины XIX века от бывшего Благовещенского (лейтенанта Шмидта) моста. Его предполагалось назвать в честь М.И. Калинина, даже были отлиты и установлены картуши с вензелями «МК» на быках моста, однако после смерти Сталина это название не получило распространения. В-третьих, гостям стал интересен памятник Михаилу Кругу, который установлен в его родном городе на бульваре Радищева. Несмотря на всероссийскую известность и признание, Михаил Воробьев никогда не оставлял родной город, здесь был убит. Сам проект памятника разработан продюсером последнего альбома Круга - Вадимом Цыгановым. Он сделан из бронзы и весит 250 кг. Кстати, скульптура уже два раза подвергалась актам вандализма. Лет 10 назад от памятника была отрезана гитара. Хотели, видимо, сдать на металлолом, но чего-то испугались и просто бросили рядом. Еще вандалы разрисовали памятник цветными красками. Тем не менее первоначальный вид скульптуры каждый раз восстанавливался.

Удивил телевизионщиков памятник подводникам, который был возведен на левом берегу Волги, на набережной. Это посвящение мужеству героев-подводников, которые служили в годы Великой Отечественной войны. Сначала памятник вызывает недоумение... Тверь и подводники, как это связано? Но когда узнаешь, что в годы войны на базы не вернулись более 120 советских подводных лодок, на многих из которых служили уроженцы тверского края, тогда становится все понятно.Тем более, по официальным данным, в море погибло более 150 наших земляков.

фото: Игорь Марченкофф

Привлек внимание и военный памятник экипажу Степана Горобца на Комсомольской площади. Он – память о легендарных танкистах, чей подвиг стал началом освобождения Калинина. Экипаж Горобца в одиночку прошёл через оккупированный город и нанёс врагу ощутимые потери. Перед танковой бригадой стояла невыполнимая задача: без поддержки пехоты, артиллерии и авиации прорваться в тыл врага, наделать там шуму и постараться отбить город. Утром 17 октября 1941 года к городу выдвинулось 35 танков. Но дошли только 8, а ворвался в Калинин лишь один.

И, наконец, участников передачи заинтересовали музей Козла (где в трех залах собрано почти 4 тысячи экспонатов с различными изображениями этого животного) и музей Плюшкина в Твери. Попутно выяснили происхождение выражение "тверской козёл", которое уже давно вошло в обиход жителей региона, но о том, почему символом Твери стал именно козел, существуют разные гипотезы. Самая простая: тверитян стали называть козлами за их приверженность к такому ценному и богатому витаминами овощу, как капуста, которую щедро родит богатая влагой тверская почва. Еще одна версия — говорят, козел спас Тверь от монголо-татар. Запутавшееся в колокольных веревках животное начало непроизвольно звонить, предупредив тем самым горожан о наступлении. Другая легенда гласит, что незадолго до 1812 года тверитяне продали крупную партию обуви армии Наполеона, и Александр I, узнав об этом, воскликнул: "Вот козлы!" Однако наиболее вероятна следующая история. Несколько столетий в окрестностях Твери выделывали высококачественную козлиную кожу, из которой шили сапоги даже царственные особы. Отсюда и пошло это выражение.

Остается добавить, что программа «Утилизатор» с участниками из Твери выйдет в конце декабря на телеканале «Че».

1. Специальный вопрос от программы «Утилизатор» телеканала «ЧЕ», который будет задан для телезрителей. Один из самых известных жителей Твери – это Афанасий Никитин. Какой город, ранее неизвестный европейцам, он описал в «Хождении за три моря»?

По секрету даем читателям «МК в Твери» подсказку:

Именно из Твери в 1646 году отправился в свой удивительный вояж знаменитый путешественник. Никитин открыл восточные страны за 25 лет до путешествий Васко да Гамы и многих других. Известные путевые записки, это своеобразный справочник, где подробно описана жизнь этих стран. На Руси подобных рукописей не существовало. Первым он описал Калькутту, Цейлон и Индокитай, которые ранее не были известны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 12 декабря 2018

Заголовок в газете: Что привлекло «Утилизатор»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру