Тверь празднует 77-ю годовщину освобождения Калинина

Тверь празднует 77-ю годовщину освобождения Калинина
фото: otveri.info

16 декабря в Твери проходят торжества в честь 77-й годовщины со дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. Памятные мероприятия начались в 8:00. В тверских храмах состоялись панихиды по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

- Мы преклоняемся перед храбростью защитников, освободителей и жителей Калинина. Говорим «спасибо» ветеранам за мирную жизнь, за бескорыстную любовь к Родине и самоотверженное служение своей стране. Их подвиг – лучший пример для молодёжи города воинской славы Твери и всей Тверской области, – считает губернатор Игорь Руденя. 

В настоящее время в Твери проживают трое ветеранов-освободителей города. Планируется, что все они примут участие в торжественных мероприятиях в честь Дня освобождения города. 

16 декабря запланированы церемонии возложения цветов и митинги у стелы «Тверь – город воинской славы», Смоленского воинского захоронения, на мемориальных комплексах в поселках Элеватор, Большие Перемерки, Сахарово, у памятника экипажу Степана Горобца на Комсомольской площади, на Черкасском воинском захоронении и других памятных местах.

В полдень на площади у Обелиска Победы начнется митинг с участием ветеранов, руководства области и города, жителей и гостей Твери. Здесь же состоится возложение цветов, прохождение торжественным маршем войск тверского гарнизона и юнармейцев.

В Городском саду в этот день запланирован праздничный концерт «Мы славим тебя, город воинской славы!», в ДК «Химволокно» – торжественное мероприятие «Знаем! Помним! Храним!» с участием ведущих творческих коллективов города. На Театральной площади с 10:00 до 16:00 развернется выставка военной техники.

77-ю годовщину освобождения Калинина празднуют в Твери

77-ю годовщину освобождения Калинина празднуют в Твери

Смотрите фотогалерею по теме

На большом экране на улице Трехсвятская организована трансляция видеороликов с рассказами школьников и горожан о подвигах родных и показ фильма «Прощаться не будем» Павла Дроздова о Калинине в годы Великой Отечественной войны. В 19:00 начнётся специальный показ «Прощаться не будем» на телеканале «Тверской проспект-Регион». На XI фестивале российских фильмов «Липецкий выбор» в декабре 2018 года фильм «Прощаться не будем» взял приз зрительских симпатий. 

В 18:45 на площади Победы в Твери пройдет молодежная акция «Свеча памяти». Ожидается, что в ней примут участие около 100 человек. Праздник завершится в 19:00 фейерверком.

В преддверии знаковой даты в муниципальных учреждениях культуры, образования, спорта прошли уроки мужества и патриотического воспитания, выставки, встречи с ветеранами и виртуальные экскурсии по местам боевой славы. Охват участников составил около 3000 человек.

Жители Твери вышли смотреть зимний "освободительный" салют

Жители Твери вышли смотреть зимний "освободительный" салют

Смотрите фотогалерею по теме

Справочно: Немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР. 

Враг вплотную подступил к городу 13 октября 1941 года.  Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении. 

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней – 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С.Конев.

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру