Оттягивающую карман мелочь в Твери можно отдать маршрутчикам и в банк

Оттягивающую карман мелочь в Твери можно отдать маршрутчикам и в банк
Карикатура: Алексей Меринов

В нашу редакцию обратилась пенсионерка, рассказавшая о неприятном инциденте, который произошел с ней в одной из городских маршруток Твери. Она хотела частично расплатиться за проезд мелкими монетами, однако водитель наотрез отказался их у нее принимать. Его можно понять – кому охота возиться с мелочью, однако по факту он не прав. Мелкие монеты как деньги еще никто не отменял. Мы задались вопросом: что с ними делать человеку, если у него накопился целый мешок?

В первую очередь мы все-таки решили разобраться с тем, куда можно жаловаться, если в той же маршрутке у вас отказываются принимать мелочь. Во-первых, можно попробовать позвонить руководству организации-перевозчика. Там вряд ли равнодушно отнесутся к тому, что их водитель отказывается от платы, пусть даже и в мелких монетах, высаживая клиента. Во-вторых, в городской администрации нам сообщили, что в таких случаях можно и нужно звонить в маршрутный департамент дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта по телефону 34 65 45. Там также не оставят данный вопрос без внимания и будут разбираться с перевозчиком. Кроме того, если у вас не принимают мелкие деньги в каких-либо магазинах или других организациях, предоставляющих услуги, можно жаловаться в Роспотребнадзор. Это ведомство обязано реагировать на сигналы о нарушении прав потребителей, какими бы они ни были.

Если же у вас накопилась целая куча мелких монет и вы хотите от них избавиться, но не выбрасывать, то есть несколько вариантов, как это сделать. Во-первых, мелочь можно менять на купюры в банках, хотя, конечно, не все организации могут на это пойти. 

Поменять мелкие металлические деньги на бумажные возможно в любом банке. И кстати, если вам откажут в проведении процедуры, можете смело писать жалобу. В Банковском кодексе законодательно закреплено, что вы имеете право произвести обмен денег на разные эквиваленты.

Если монет у вас накопилось на весьма крупную сумму, то приходить в банк лучше всего в непопулярное время. Можно перед этим позвонить в отделение банка, чтобы обговорить приход. Для экономии времени желательно заранее распределить различные номиналы по отдельным пакетам. Специалист подсчитает их и выдаст бумажный эквивалент. Причем, как официально ответила на запрос «МК в Твери» пресс-служба тверского филиала одного из крупных банков, согласно тарифу банка - обмен бесплатный, без взимания процентов.

Добавим, что даже если сотрудник финансовой организации отказывается принять у вас монеты на обмен, можно пойти на хитрость и действовать следующим образом: инициировать открытие сберегательного счета, оформить его и внести все имеющиеся монеты. Работник банка не имеет права отказать в их приеме (если он выражает недовольство, смело пишите жалобу на имя начальника смены). Затем уже вы спокойно сможете снять деньги в бумажных купюрах или перевести их на банковскую карту и со спокойной душой закрыть счет.

Можно избавляться от накопившейся в чрезмерном количестве мелочи, не сдавая ее на металлолом (шутка), и другими способами. К примеру, в этом вам могут помочь терминалы оплаты наподобие QIWI с отверстиями для приема монеток. Если запастись терпением и оплачивать через них покупки в интернете или коммунальные услуги, через определенный срок вы избавитесь от своих медяков. Другое дело, что такие терминалы сегодня есть далеко не во всех торгово-развлекательных точках или тех же финансовых организациях. Но кто ищет, тот всегда найдет.

С удовольствием берут мелочь и в некоторых магазинах, а также в аптеках. У них ведь большой денежный поток, и монеты на сдачу всегда пригодятся.

А вот обменять иностранные монеты будет значительно труднее. Банки обычно такую услугу не оказывают. Так что лучше сохраните зарубежные медяки до следующей поездки в «заморские» страны, как вариант - оставьте в качестве сувенира. Или ищите какого-нибудь фанатичного коллекционера-нумизмата.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 19 декабря 2018

Заголовок в газете: Мелочь, а деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру