В администрации Твери встретили гостей из китайского города-побратима Инкоу

В администрации Твери встретили гостей из китайского города-побратима Инкоу
Фото: Администрация Твери

Наверное, каждый советский человек знал героическую песню о Гражданской войне «Там вдали, за рекой». Но лишь недавно открылось, что песня родилась ещё в годы русско-японской войны и называлась «За рекой Ляохэ». Эта река на северо-востоке Китая впадает в Жёлтое море, а в устье стоит город Инкоу. Набег на этот опорный пункт японцев зимой 1905 года совершил отряд забайкальских казаков.

Сегодня Инкоу – один из крупнейших портов Китая с грузооборотом более 100 млн тонн. В городе более 1000 предприятий текстильной, электронной, фармацевтической, пищевой, металлургической и химической промышленности. В аграрном секторе развиты фермерство, лесоводство, рыболовство, животноводство, цветоводство. Население городского округа составляет 2 240 000 человек.

А ещё Инкоу – город-побратим Твери. Договор о партнерстве был подписан в 1994 году и нацелен на развитие сотрудничества в области экономики, науки, культуры, образования. И 17 декабря в администрации Твери радушно встречали делегацию из Инкоу. Китайскую сторону представляли замначальника департамента торговли Инкоу Ян Хью, заместитель директора зоны экономического и технологического развития Инкоу Бейхай Ли Фей, а также предприниматели.

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего развития побратимских связей и экономического сотрудничества. В программе визита китайских гостей – тверские производства, круглый стол с представителями тверского бизнес-сообщества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру