В Твери защитят улицу Советскую от обрушения в котлован колокольни

В Твери защитят улицу Советскую от обрушения в котлован колокольни
Губернатор Игорь Руденя на стройплощадке собора. Фото: правительство Тверской области

На выходных, с 12 по 14 января, в Твери пройдут масштабные работы в рамках строительства Спасо-Преображенского собора на Соборной площади.

В этой связи на два дня перекроют для транспорта даже целый участок улицы Советской: от улицы Ивана Седых до Волжского проезда. Пешеходам запретят проход вблизи стройплощадки.

Как рассказал "МК в Твери" заместитель управляющего Фонда "Собор" Владимир Архаров, в настоящее время рабочие приступают к подготовке монтажа фундамента соборной колокольни.

- Котлован колокольни находится близко к тротуару и проезжей части улицы Советской,  - рассказал Владимир Архаров. - Он глубокий, около четырёх метров, и, чтобы не произошло обрушение в котлован части улицы Советской, мы будем укреплять стенки котлована и край улицы специальными шпунтами.

Речь идёт о 12-метровых металлических балках шириной около полуметра, которые будут вбивать в грунт по краю улицы на 20-метровом отрезке. Участок для перекрытия обоснован именно длиной шпунтов, чтобы обеспечить безопасность при нештатной ситуации. Для забивания шпунтов также будут временно демонтированы линии электропередачи.

По словам Владимира Архарова, сразу после укрепления улицы начнутся работы по заливке монолита под фундамент соборной колокольни.

Напомним, кафедральный Спасо-Преображенский собор был взорван в апреле 1935 года. Работы по его строительству начались в 2014 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру