Жителям Тверской области раздадут «блокадный паёк»

Жителям Тверской области раздадут «блокадный паёк»
фото: odinski.ru

27 января исполняется 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась почти 900 дней. В этот день во всех регионах страны пройдет акция «Блокадный хлеб» - проект, который впервые в России был реализован в Селижаровском районе Тверской области.

Активисты всероссийского движения «Волонтёры Победы» раздадут жителям Твери «блокадный паёк» - 125 грамм хлеба.

Блокадный хлеб сильно отличался от привычного для нас - при выпекании в муку добавляли разные несъедобные примеси, чтобы сэкономить основную составляющую рецепта. В  тесто замешивали овес с шелухой, позже целлюлозу и обойную пыль.

- 2018 год - Год добровольца в России, был очень плодотворным для развития движения в Тверской области. По количеству добровольцев наш регион является лидером в ЦФО и занимает второе место по стране, – отмечает губернатор Игорь Руденя.

На площади у Обелиска Победы в рамках акции в 11.00 запланирован торжественный митинг и раздача листовок о подвиге ленинградцев. Сама акция состоится на улице Трехсвятская с 12.00 до 13.00. Студенты колледжа культуры им. Львова прочтут отрывки из произведений о войне и дневников жителей блокадного Ленинграда. 

В ряде районов акция пройдет в формате исторической инсталляции. В Бологое откроется книжная выставка «Блокадные дни Ленинграда».

В настоящее время на территории Верхневолжья проживает 342 жителя блокадного Ленинграда и 22 ветерана, награжденные медалью «За оборону Ленинграда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру