В Тверской области в январе увидели грачей

В Тверской области в январе увидели грачей
фото: сообщество ВК «Подслушано. Ржев (PR)»

Жители Тверской области увидели у себя во дворе грачей - птиц, которых привыкли встречать весной и никак не в январе. Пользователи сообщества ВК «Подслушано. Ржев (PR)» сообщили о грачах во дворе жилого дома. На фотографиях видно, как птицы бегают по снегу вместе с галками.

Алексей Мурашов – профессиональный биолог-географ и орнитолог, занимающийся реабилитацией диких животных и птиц в центре «Ромашка», прокомментировал поведение перелетных птиц в регионе.

Ученый связал их поведение с более теплыми зимами в последние годы.

- Ранее зимовки грачей в городах в местах зерноскладов, железнодорожных станций, помоек тоже были обычными. А начиная с теплых зим начала 2000-х годов, стали регулярными. Так что феномена в этом нет, - объяснил Алексей Мурашов.

Он добавил, что в Тверской области и других регионах количество зимующих перелетных птиц заметно повысилось.

фото: сообщество ВК «Подслушано. Ржев (PR)»

- Орнитологи Твери и других регионов отмечают таких птиц как зяблики, скворцы и даже жаворонки в стайках воробьев и овсянок, - поделился ученый.

Напоследок Алексей Мурашов рассказал о том, что морозы, наступившие в этом году, не должны навредить птицам.

- Грачам такая погода вряд ли навредит, а вот мелким птицам может. Хотя в последнее время на полях остается столько сорных трав с семенами, что и мелким птицам есть чем питаться, - добавил орнитолог.

Как оказалось, перелетные птицы все реже покидают регионы своего летнего обитания. Ведь зимы уже не такие холодные, а городские условия позволяют пернатым находить пропитание. Теперь птицы, символизирующие наступление весны, гуляют по снегу вместе с галками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру