В Торжке появится единый культурно-туристический комплекс

В Торжке появится единый культурно-туристический комплекс
фото: photosight.ru

В ходе рабочей поездки в Торжок, сегодня 24 января, губернатор Игорь Руденя осмотрел объекты, подлежащие реставрации по проекту Нового банка развития БРИКС.

В прошлом году банк одобрил предоставление городу средств в объёме порядка 1,5 миллиардов рублей на реализацию проекта «больших инвестиций» по комплексному развитию территории и инфраструктуры малых исторических поселений. С учётом всех ассигнований общий объём финансирования работ составит порядка 2 миллиардов рублей.

Как отмечает глава региона, туристическая отрасль является одним из приоритетных направлений развития Торжка и Торжокского района.

- В проект БРИКС включили реновацию центра части Торжка. Помимо этого, за счёт федеральной программы «Культура России» запланирована реставрация Борисоглебского мужского монастыря, - отметил Игорь Руденя.

Проектом предусмотрена реконструкция и благоустройство комплекса Путевого дворца, здания присутственных мест, Дома городничего и казначея и жилого дома XIX века. Проектную документацию разработают в период с 2109 по 2020 годы.

После реконструкции в Торжке появится единый культурно-туристический комплекс.

Кроме того, город получит грант в размере до 50 миллионов рублей на проведение реновации территории восточной части парка культуры и отдыха, как победитель Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру