Поводок напрокат: в Твери можно погулять с одинокой собакой

Поводок напрокат: в Твери можно погулять с одинокой собакой
фото: Игорь Докучаев

В сплошном железном заборе вдоль дороги открылась дверь. За ней – двор, уставленный вольерами, в которых бегают, лают, скулят, махают хвостами и рычат десятки собак. Бездомные животные, почуяв новых людей, голосят на все лады.

Дверь открывает невысокая девушка в засаленной рабочей куртке. Возле ног у неё трётся грустная и напуганная дворняга.

– Здравствуйте, мы волонтёры, пришли погулять с собаками... – слова тонут в собачьем лае.

– Конечно, одну минуту, – девушка исчезает в вагоне-бытовке.

Есть возможность осмотреться. Вольеры для собак самые разные: есть на пять мест, а есть и на одно. Как потом выяснилось, в "одиночках" сидят животные, у которых проблемы с социализацией. Они агрессивны к окружающим и могут покусать мохнатых собратьев.

У самого входа в притулившийся к забору будке живёт большой пёс. Он резво бегает на цепи, тянет вперёд свой чёрный влажный нос. Внушительное животное, и попадать в радиус его цепи не очень хочется. Из бытовки выходит девушка с поводком. Она пристёгивает карабин к ошейнику большого пса, отстёгивает цепь и протягивает конец поводка.

– Берите.

– Что, вот так просто?

– Да.

Действительно, вот так просто можно прийти в приют и взять на прогулку бездомного пса. Сейчас в приюте в Больших Перемерках 250 брошенных или изначально бездомных животных, которых люди не пожелали принять в свой тёплый, сытый и безопасный мир.

Собачья жизнь

Те из четвероногих, кто попал в приют, – большие счастливцы. Не надо искать в помойках еду, уворачиваться от машин и камней, бороться с людьми или другими бездомными собаками за право жить. Но на 250 собак в приюте фонда "Лав Энималс" всего четыре постоянных волонтёра. Добровольцы успевают только покормить животных и убрать за ними, обеспечить уход раненым и больным. А вот на прогулки с хвостатыми времени совсем не остаётся. Целыми неделями собаки сидят в клетках и очень страдают. Без движения у животных происходят проблемы с суставами и пищеварением, начинается самая настоящая депрессия. Гиподинамия – это недуг, от которого страдают не только офисные сотрудники, но и осиротевшие собаки.

фото: Игорь Докучаев

Выгуливать собак помогают неравнодушные люди. Но их катастрофически не хватает. Приезжают в основном по выходным, на буднях почти никто не бывает. А между тем помочь бездомным собачкам, просто погуляв с ними, очень просто. Никто не осудит, если вы потом не заберёте собаку домой, вполне достаточно просто получасовой прогулки. Это доброе дело без обязательств. Да и собаки смирные.

– Он смирный? – уточняю у девушки, которая протягивает поводок с огромным псом.

– Он добрый. Его зовут Барон. – Чёрный пёс понял, у кого теперь на поводке и начал тереться о ноги, заглядывать в глаза и даже попытался лизнуть в лицо, вскочив на задние лапы.

Когда мы вышли за территорию, Барон рванул так, что мог бы сбить взрослого человека с ног. Приходилось с трудом подтаскивать его к себе, когда мимо проезжали автомобили. Выгуливать такую собаку – неплохая физкультура.

– Интересно, – рассуждал я про себя. – Ведь даже имени не спросили, просто дали собаку: "Иди, гуляй!". А если я с ним уйду и не вернусь? Странно. Потому что "забрал собаку и ушёл" - пожалуй, самый благоприятный исход такой прогулки. Может быть, волонтёры даже надеются на это.

А Барон не давал скучать. Он рвался вперёд, с энтузиазмом обнюхивал всё вокруг и отчаянно метил кусты. Перед отправкой волонтёры предупредили, что пёс не очень ладит с другими собаками, поэтому выгуливать его надо одного. Впереди показалась чёрная дворняга, и Барон насторожился. Он не показал ни страха, ни злости, но дворняга сочла за лучшее обойти нас стороной.

Шёл снег, серые тучи давили с неба, но энтузиазм пса от человека словно передавался по поводку, и гулять было весело, будто на улице солнечная весна. 

Как животные попадают в приют

Прогулка по тропинкам Перемерок заняла полчаса. Потом мы вернулись, и волонтёры выдали следующих собак. Это были крупные девочки: чернильно-чёрная Симба и чёрно-бурая Лика, у которой при каждом шаге сверкал по-лисьи оранжевый подшёрсток. Обе в своё время чудом избежали смерти на трассе. Лику подобрала одна из сотрудниц благотворительного фонда, когда та лежала на дороге в луже крови.

фото: Игорь Докучаев

– А у Симбы судьба совсем трагическая, – поделилась с «МК в Твери» волонтёр фонда Яна Ястребова. – Она переходила дорогу со своими щенками, и их сбила машина. Все щенки погибли, а Симба выжила, хоть и была вся переломанная. Тут её выходили, и она почти здорова, только на переднюю лапу припадает.

По рассказам волонтёров собаки попадают в приют разными путями. Пожалуй, самое страшное, когда люди подбрасывают щенков.

– У нас кругом камеры установлены, – продолжает Яна Ястребова. – По записям видно: подъезжает машина, выходит человек, ставит коробку с щенками и уезжает. Даже в дверь, бывает, не позвонит. И наплевать им, что дальше будет. Щенки из коробки разбегаются, а тут фуры постоянно ездят, движение оживлённое. В общем, не все выживают. Иногда бывает, что люди берут щенка из приюта, а когда он у вырастает, привозят обратно. Говорят, не думали, что таким большим станет. Или не нравится, как охраняет, или мебель грызёт. Думают, им готовую служебную собаку тут выдадут. С любой собакой надо заниматься, дрессировать. Мы, конечно, стараемся социализировать животных, как можем, но сил на всех не хватает.

На прогулке Симба и Лика вели себя поспокойней чем Барон, но вперёд тянули даже сильнее, как два упорных мощных локомотива. Таких собак выдают только взрослым людям. Если приходят с детьми (бывает и такое), дают выгуливать щенков или собак поменьше. Кстати, это отличный способ познакомить ребёнка с миром животных, если нет возможности завести собаку. Волонтёры фонда сообщают что все животные проходят осмотр ветеринара и привиты. Кроме того, собак старше семи месяцев в обязательном порядке стерилизуют, что не только помогает держать под контролем численность бездомных животных, но и значительно снижает уровень агрессии.

Так и работает приют в Больших Перемерках изо дня в день в надежде на помощь и понимание большого мира и добрых людей.

Подарить счастье хотя бы одной живой душе, значит - сделать мир лучше. В любое время, в любой день без какой-либо записи можно приехать и подарить радость добрым неугомонным пушистым друзьям. Связаться и помочь приюту продуктами или медикаментами можно, позвонив волонтёру Яне Ястребовой по телефону: +7-900-112-87-52.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру